Министр просвещения: Информационные технологии будут дополнять традиционное обучение
2 февраля 2021 года завершился Всероссийский конкурс «Учитель года 2020». Десять дней в Волгограде лучшие педагоги страны боролись за это звание. Имя победителя было названо сегодня, в 78-ю годовщину Победы под Сталинградом. В Новом экспериментальном театре чествовали героев самой мирной баталии.
2 февраля 2021 года завершился Всероссийский конкурс «Учитель года 2020». Десять дней в Волгограде лучшие педагоги страны боролись за это звание. Имя победителя было названо сегодня, в 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В Новом экспериментальном театре чествовали героев самой мирной баталии.
- Сегодня 31-й конкурс «Учитель года России», после пандемии это первый всероссийский конкурс, в котором участвуют педагоги всех регионов нашей страны. Все являются победителями. В течение 10 дней такая была непростая дискуссия жюри, которое уже 25 лет возглавляет ректор Московского государственного университета Виктор Анатольевич Садовничий. Сегодня определен абсолютный победитель, «Учитель года 2020», Михаил Николаевич Гуров, учитель математики из Ростовской области. Мы его поздравляем. И еще раз хочу сказать «большое спасибо» всем учителям, которые в непростое время вынуждены были перейти со своими учениками на домашнее обучение, не остановили образовательный процесс, - пообщался с журналистами министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Глава федерального ведомства отметил, что дистанционка не стала большой бедой.
- Мы видим, что каких-то серьезных опасений по поводу качества образования нет. Мы никогда не откажемся от традиционного обучения, информационные технологии будут дополнять традиционное образование, решать те проблемы, которые есть, например, если ученик заболел, находится не в классе, он может находиться дома и не пропускать урок, видеть, как учитель ведет урок, - добавил Сергей Кравцов.
Завтра министр назначит своим советником абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года 2020» - педагога из Ростова-на-Дону Михаила Гурова.
- Такая есть традиция. Завтра подпишу приказ о назначении. Я буду советоваться по вопросам системы оплаты труда учителей, в этом году запланировали эту работу, по повышению статуса, престижа, по воспитательной работы, в том числе по методике преподавания математики. Развивать будем каждый предмет. Но я, открою секрет, преподаватель математики, - поведал Сергей Кравцов.
Будущий советник тоже считает, что очное обучение приоритетно. «Дистанционка – хороший инструмент работы, но все-таки от очного формата отказываться не стоит», - прокомментировал «Учитель года 2020» Михаил Гуров.

