126658/

Волгоградская область развивает сотрудничество с Китаем

#Экономика и бизнес 27 января 2021, 09:49 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области.

Первое заседание рабочей группы по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия особых экономических зон Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось накануне в онлайн-формате. В нем приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и председатель комитета экономической политики и развития региона Галина Быкадорова.

 

Напомним, Волгоградскую область и регионы Китая связывают дружеские долгосрочные взаимоотношения. В рейтинге по объему взаимной торговли из 119 стран-партнеров Волгоградской области КНР занимает 4 место. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в мире в 2020 году, связанную с ограничительными мерами по предупреждению возникновения и распространения новой кoронавирусной инфекции, ограничение международных транспортных перевозок, внешнеторговый оборот Волгоградской области с Китаем возрос на 16% к уровню аналогичного периода 2019 года и составил 146,3 млн долларов США.

 

Рост внешнеторгового оборота Волгоградской области с Китаем, обусловлен укреплением взаимного доверия между регионами стран. Волгоградские производители экспортируют в Китай алюминий, продукты неорганической химии, карбонат магния природный, нефтепродукты, минеральное топливо, эфирные масла и пластмассы.

 

В Волгоградской области работает 9 совместных предприятий с участием китайского капитала. Основные направления их деятельности – овощеводство и растениеводство, производство изделий из пластмассы и синтетических смол, гипса, бетона, строительных конструкций, цемента, оптовая торговля, нанесение покрытий на металлы. В регионе также реализуются инвестиционные проекты с участием китайских инвесторов.

 

Плодотворное сотрудничество волгоградских предпринимателей с Китаем помогает развивать региональный центр поддержки экспорта. Благодаря организации бизнес-миссий, участию в крупнейших выставках КНР – местные производители заключают соглашения о намерениях и дистрибьюторские контакты. Эффективность мер поддержки, оказываемых ЦПЭ, доказывает рост субъектов МСП в регионе, осуществляющих экспортную деятельность. В 2020 году на новый уровень экспортную деятельность при помощи регионального центра поддержки экспорта вывели порядка 50 малых и средних предприятий региона.


Напомним, для развития предпринимательства в регионе реализуются региональные проекты в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Благодаря их реализации на территории региона создаются условия для экономической активности граждан, обеспечивается финансовая и нефинансовая поддержка МСП.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
Топ новостей
Опрос