126351/

Андрей Бочаров отметил уверенное, устойчивое развитие Волгоградского АПК

#Экономика и бизнес 19 января 2021, 11:02 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе поездки в Среднеахтубинский район побывал в фермерском хозяйстве Александра Соловьева. Глава региона провёл здесь рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы развития животноводческой отрасли, реализации проектов в сфере мелиорации для формирования надежной кормовой базы.

 

Перед началом совещания Андрей Бочаров подробно ознакомился с состоянием дел в хозяйстве, побывал в подразделениях, побеседовал с людьми.

 

Хозяйство Александра Соловьёва – наглядный пример эффективного применения средств государственной поддержки для развития отрасли АПК. КФХ добивается весомых результатов в выращивании зерновых, кормовых, технических культур, овощей, а также в производстве продукции животноводства.

 

«Наше хозяйство специализируется по двум направлениям: овощеводство и животноводство. Молоко исключительно высшего сорта сдаём на Волжский молочный комбинат, овощи поставляем в Волгоград и Москву, – поделился глава хозяйства. – Господдержка в животноводстве играет первостепенную роль, субсидирование по мелиорации в нашем хозяйстве достигает 70 процентов. Потому в перспективе думаем строить коровники на 2,5 тысячи мест, будем расширяться».

 

Именно в этом хозяйстве с грантовой поддержкой была создана одна из первых семейных молочных ферм Волгоградской области. Дальнейшая реализация инвестиционных проектов позволила существенно укрупнить хозяйство и нарастить поголовье с 24 КРС на начальном этапе до почти 2000 в настоящее время.

 

В 2018 году введен в эксплуатацию новый коровник на 400 мест. КФХ Соловьева трижды участвовало в программе развития мелиорации — наращивание мощностей орошения напрямую связано с укреплением кормовой базы, созданием новых возможностей для развития хозяйства. На текущем этапе мелиоративные системы занимают почти 770 гектаров.

 

В хозяйстве намерены продолжить реализацию проектов развития мелиорации и добавить к уже имеющимся площадям ещё свыше тысячи гектаров орошения.

 

Отметим, что в целом животноводческая отрасль в регионе стабильно развивается — принимаемые меры приносят ощутимый результат: поголовье КРС по итогам 11 месяцев 2020 года увеличилось на 10,6% — по темпу роста Волгоградская область в настоящее время занимает 1 место в Южном федеральном округе.

 

«Полученные результаты в животноводстве и в целом в АПК не могут не радовать, – заметил Андрей Бочаров. – Это говорит о том, что намеченные в своё время меры по подъёму АПК были правильными и они действуют эффективно. Мы планируем дальнейшее наращивание производства, в частности, молока. И хозяйство Александра Соловьёва должно стать базовым при выполнении намеченных планов».

 

Глава региона отметил также, что в последние годы заметно выросли и модернизировались комплексы хранения продукции овощеводства. Это очень важная составляющая развития отрасли.

 

«Мы ставим перед собой серьёзную задачу, обеспечить к 2024 году 350 тысяч тонн продукции, это максимально закроет потребности области в качественном хранении овощей, – сказал Андрей Бочаров. – Достаточно уверенные шаги Волгоградская область делает и в сфере переработки. Суммируя всё сказанное, следует отметить уверенное, устойчивое развитие Волгоградского АПК».

 

В непростых условиях 2020 года, обусловленных распространением новой коронавирусной инфекции, сельхозтоваропроизводители Волгоградской области реализовали необходимый комплекс мер, чтобы не допустить сбоев и остановки производства. АПК региона обеспечил выполнение основных целевых показателей по выпуску важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

 

«Сегодня сельское хозяйство Волгоградской области, несмотря на общую непростую ситуацию, чувствует себя уверенно, – заметил заместитель директора АО «Донское» Виктор Левкин. – А рынки сбыта начали работать даже активнее. Причём, как внутренние, так и внешние. Год был хорошим, урожайным, что положительно отразилось и на обновлении сельхозтехники, и на выплатах зарплат – словом, на всём волгоградском АПК. Думаю, что и этот год не принесёт слишком уж неприятных сюрпризов».

 

«В последние годы особенно заметно внимание к волгоградскому АПК со стороны областных властей и лично губернатора Андрея Бочарова, – подчеркнул руководитель совета по вопросам развития сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области Владимир Струк. – Привлекаются большие средства на приобретение новой техники, развивается грантовая поддержка, большие деньги вкладываются в мелиорацию, 6-8 тысяч гектаров орошаемой земли прибывает ежегодно. Для нашего края – это особеннно ценно, Для Заволжья – это просто палочка-выручалочка. Параллельно идёт социальное обустройство населённых пунктов, вплоть до самых отдалённых. Реализуются программы, о которых можно было только мечтать».

 

Приоритетные направления в АПК определены Андреем Бочаровым в 2014 году по итогам встречи с аграриями. В Волгоградской области продолжается работа по развитию сельского хозяйства с упором на усиление мелиоративного комплекса, внедрение современных технологий, техническую модернизацию предприятий отрасли, увеличение мощностей хранения и переработки сельскохозяйственного сырья.

 

По объему производства сельхозпродукции регион входит в 10-ку ведущих субъектов РФ. В 2020 году, по оценке, валовое производство продукции сельского хозяйства Волгоградской области составит 159 млрд рублей с ростом производства на 1,5% к аналогичному периоду прошлого года. В целом за 7 лет рост производства в сельском хозяйстве составил 158%.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос