126273/

В Волгограде завершается возведение еще одного долгостроя

#Экономика и бизнес 17 января 2021, 15:54 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Комитет строительства Волгоградской области
Жилищный комплекс «Шоколад», возводимый в Дзержинском районе Волгограда, покинет реестр проблемных объектов долевого строительства уже в этом году, сообщает региональный комитет строительства. Ход работ на объекте проинспектировал заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко.

- Все работы на объекте идут в соответствии с графиком, — подчеркнул вице-губернатор. — Мы выступаем гарантами того, что все объекты будут достроены в те сроки, которые мы оговорили с добросовестными застройщиками. Вопрос защиты прав дольщиков Андрей Бочаров держит на личном контроле. Мы оптимизируем региональное законодательство, вводим меры поддержки и для добросовестных застройщиков, которые берутся завершить проблемные объекты, и для самих дольщиков.

В настоящее время готовится в сдаче первая секция одной из двух высоток долгостроя на 71 квартиру. Вторую и третью секции подрядная организация планирует завершить досрочно - не позднее третьего квартала 2021 года. Ввод дома в эксплуатацию решит квартирный вопрос 203 дольщиков.

- ООО «ИнвестГражданСтрой» заменил предыдущего, недобросовестного, подрядчика ООО «ДомСтройИнвест» в 2018 году. На тот момент степень готовности объекта составляла 1%, - напомнили в Облстрое.

Отметим, что к решению проблем дольщиков в Волгоградской области подходят комплексно, и одним из эффективных механизмов является стимулирование добросовестных застройщиков. На строительство инженерных сетей ЖК "Шоколад" новый застройщик получил субсидию в размере 19,8 млн рублей. Кроме того, ОА ВАИЖК (региональный оператор АО "Банк ДОМ.РФ") в жилом комплексе приобретено 17 квартир, на сумму 29 миллионов рублей.

В целом, регион использует все возможности для решения поставленной президентом РФ задачи по решению проблемы обманутых дольщиков. Разработано и применяется разноплановое и отвечающее ситуации законодательство, объединившее эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков — опыт субъекта отмечен федеральным центром. В целом комплекс мер позволил добиться значительных результатов: с 2014 года в регионе восстановлены права 6,9 тысячи семей дольщиков, завершены 80 многоквартирных долгостроев. Благодаря разработанному четкому порядку действий по каждому объекту завершены, в том числе, ЖК «Доминант»; шесть домов в самом крупном жилом комплексе «Парк Европейский»; ЖК «Изумрудный город» в Краснослободске; дома на улице Чуйкова и Рыкачева; многоквартирный дом на Лавочкина,7; ЖК «Алфавит».

Добавим, в конце 2020 года депутаты Госдумы поддержали инициативу Волгоградской области и приняли поправку о внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса РФ, которая в разы сократит время достройки проблемных домов не только в регионе, но и во всей стране.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Наибольшую активность проявляют жители областного центра
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
При этом выяснилось, что в тройку наиболее популярных для отдыха отечественных направлений вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
Предстоит вывезти около 1200 кубометров бытовых и строительных отходов
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
Им были предоставлены квартиры в новостройках
Топ новостей
Опрос