18+
Тёмная тема

Промышленность Волгоградской области демонстрирует уверенность в развитии

Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание по вопросам развития промышленности региона как субъекта государственного значения.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Андрей Бочаров провел выездное рабочее совещание по вопросам развития промышленности региона как субъекта государственного значения. Одной из площадок, на которой реализуется важный для Волгоградской области и всей страны масштабный инвестиционный проект, является Волжский трубный завод. Губернатор ознакомился с результатами модернизации предприятия, осмотрел сверхтяжёлую спецтехнику.

 

В декабре текущего года на АО «Волжский трубный завод», который отметил свой полувековой юбилей, был завершен очередной этап реализации инвестиционного проекта «Техническое перевооружение производства труб в ТПЦ-2». Стоимость начала модернизации оценивается в миллиард рублей. До 2024 года планируется в развитие производства вложить более двух миллиардов рублей.

 

- В этом году завод отметил своё пятидесятилетие, и нужно сказать, что он продолжает развиваться, продолжает создавать новые производства, модернизируя свои линейки. По-настоящему на сегодняшний день Волжский трубный является самым современным заводом в мире. На предприятии постепенно, шаг за шагом, реализуется ряд очень серьезных проектов. Сегодня мы находимся в новом современном цехе, практически открываем его. Здесь выпускают заготовку для производства труб из высоколегированных сталей, очень сложных, но востребованных рынком. Это абсолютно современное производство, аналога которому нет. Мы с вами видим подходы к созданию условий для труда людей, что тоже очень важно: человек проводит на рабочем месте, как правило, значительную часть своей жизни, если не большую. Здесь решаются многогранные вопросы - Волжский трубный завод является флагманом нашей промышленности в решении таких задач. Руководство металлургической компании вкладывает серьезные средства и планирует серьезные инвестиции по модернизации производства, по созданию новых производственных участков. В итоге получают новые высокооплачиваемые рабочие места. Это еще и новые подходы в обучении людей, которые здесь работают. Это жизнь по большому счёту. Сегодня, создавая новую инфраструктуру, новые современные производственные участки, предприятие борется за современные кадры, без которых ничего невозможно достичь. Ведь сложно молодого человека убедить работать на заводе, если не будут созданы полнокровные условия для производства, рабочее место и возможность отдохнуть и если не будет высокая заработная плата, - отметил Андрей Бочаров.

 

Управляющий директор АО «Волжский трубный завод» Сергей Четвериков рассказал о ближайших планах и перспективах.

 

- Никто не будет вкладывать деньги, если нет уверенности в развитии, в дальнейшем успешном освоении этих средств. Безусловно, надо учитывать, где, в каком регионе располагается предприятие. В Волжский трубный завод сегодня управляющая компания вкладывает деньги. Только в этот цех инвестиции составят более 2 млрд в течение 4 лет. Запланированы серьезные инвестиционные программы по всем абсолютно цехам, потому что в Волгоградской области продуманная, четко выверенная и исполняемая промышленная политика. Сегодня здесь высочайший уровень подготовки кадров: очень важно, чтобы была молодежь, которая может реализовывать все наши планы. Здесь есть понятные устойчивые правила игры для промышленности. Создано всё для того, чтобы можно было производить продукцию, чтобы можно было спокойно платить заработную плату, чтобы завод чувствовал себя уверенно. Без региональной поддержки, без продуманной промышленной политики это было бы невозможно. Сегодня на заводе создаются высокопроизводительные рабочие места. И Новый год начнётся с роста заработной платы на 4%. У нас серьезные подвижки идут вместе с региональными властями по всем направлениям. В частности, существует очень четкая программа подготовки кадров с нашими вузами и средними специальными учебными заведениями. Мы сегодня уже получили два выпуска ребят с очень нужными нам специальностями. Кто-то ушел в армию, но кто-то уже вернулся и будет работать здесь. И мы начинаем с политехом большой проект по подготовке специалистов по обработке металлов давлением. Всё это позволит нам получать новые кадры с хорошим образованием, - поведал Четвериков.

 

Губернатор поблагодарил руководство Трубной металлургической компании и Волжского трубного завода за развитие производства, грамотную кадровую политику и выполнение финансовых обязательство по пополнению бюджета региона.

 

- 2020 год для промышленности был непростым. Влияние коронавирусной инфекции есть. Оно вызвало некоторое снижение спроса со стороны наших ключевых клиентов - нефтегазовых компаний, но мы рассматриваем это время ни как время проблем, а как время возможности, поскольку достаточно давно Трубная металлургическая компания делает ставку на высокотехнологичную продукцию, на развитие своих премиальных линеек, на увеличение объемов производства из нержавеющей стали. В этом году у нас было чуть больше времени, чтобы развивать производство, в частности, Волжский трубный завод сделал огромные, я бы не боялся сказать, прорывные шаги по освоению производства выплавки собственных нержавеющих марок стали, ее разливки по машинам непрерывного литья. Всё это позволило нам, несмотря на общее снижение объемов потребления трубной продукции, не просто удержаться, но и достигнуть более внушительных и впечатляющих показателей по сравнению с предыдущими годами. Поэтому чувствуем себя уверенно, мы понимаем, что в пандемию получили новый толчок для развития, именно для развития, высокотехнологичной продукции. Волжский трубный завод - безусловной флагман металлургической компании: большинство новых идей, новых процессов появляется именно здесь. И, конечно же, это было бы невозможно без всесторонней поддержке, которую мы ощущаем со стороны руководства Волгоградской области. Мы чувствуем внимание, взаимодействие и чувствуем, как к нашим потребностям очень чутко отзываются Андрей Иванович Бочаров и органы власти в целом. Поэтому мы намерены в будущем году сделать более впечатляющие шаги, в частности, мы намерены увеличить объемы трубной продукции практически в два раза к 2024 году, - сообщил генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

 

В Волгоградской области стабильно развивается промышленность: внедряются современные технологии и осваивают новые виды продукции. Регион остается привлекательным для инвесторов: на территории субъекта действуют более 50 мер поддержки. Волгоградская область активно участвует в федеральных программах, привлекая дополнительные ресурсы для реализации инвестпроектов - с 2014 года открыто 75 современных производств, созданы свыше 6,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест

 

При этом предприятия не забывают об экологии. Так, в октябре 2020 года на ВТЗ открыли новый административно-лабораторный корпус «ECO HOUSE ТМК», где расположилась экологическая служба завода. Ранее ее подразделения размещались на удалении, что мешало контролю за производственными процессами.

 

Чтобы защитить окружающую среду, в 2020-м 60 заводов и фабрик на экопрограммы направили более 600 миллионов рублей. До 2024 года объем вложений в снижение нагрузки на экологию превысит 30 миллиардов рублей. В современном здании объединились группы центра аналитического контроля и отдел охраны окружающей среды. Ранее подразделения экослужбы размещались на значительном удалении друг от друга, что создавало трудности в управлении процессами производственного контроля.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"