125303/

Волгоградские школьники стали победителями международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

#Наука 16 декабря 2020, 16:44 Анна Шлыкова / Наука
фото: АНО "Россия-страна возможностей"

Школьники из поселка Серп и Молот Новониколаевского района Волгоградской области завоевали высшие награды конкурса инженерных решений Школьной лиги Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

 

Чемпионат «входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Новый сезон «CASE-IN» был переведен в дистанционный формат в связи с противоэпидемическими мерами в регионах России.

 

Осенний кубок, организаторами которого выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика», проводится для трех лиг: Школьной лиги, Лиги молодых специалистов и Студенческой лиги. В финале VIII сезона встретились 29 команд школьников, 39 команд студентов и 13 молодежных команд компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

 

Финал школьной лиги проводился по двум направлениям. В одном из них участники продолжали работу над кейсом «Искусственные острова», посвященным поиску мест обитания человечества в будущем. Другим направлением был Конкурс инженерных решений по теме «Металлоконструкции в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом комплексе». 13 команд школьников занимались конструированием уменьшенных копий объектов ТЭК и МСК.


Команда «СМ»  ─  Инна Жулидова, Мария Юкина, Алёна Харитонова и Артур Лепешкин посчитали, что стандартные опоры линии электропередачи (ЛЭП) портят вид улиц и плохо вписываются в ландшафт, особенно в крупных городах. Для решения этой проблемы ребята предложили использовать дизайнерские опоры ЛЭП. Они изготовили из подручных материалов макеты и успешно защитили свое решение перед экспертами  ─ специалистами компаний ТЭК. Наградой чемпионам Школьной лиги «CASE-IN» будут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 32 вуза – партнера чемпионата.

 

 «Молодежный чемпионат «CASE-IN» – отличная площадка для профессионального роста и реализации себя в инженерном деле. В числе призов, которые получают наши победители, – участие в программе «Наставничество» от Мастерской управления «Сенеж». В этом году 11 участников чемпионата уже включились в эту работу и получают персональные рекомендации и поддержку от победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России», «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв». Ребята, которые заняли призовые места в этом сезоне, тоже смогут присоединиться к программе в следующем году», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
В Волгоградской области подвели итоги исследовательского конкурса имени Загорулько
Завершились защиты научно-исследовательских работ, представленных на конкурс «Сталинградская битва в истории России»
#Наука 12.04.2024
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
В Волгоградской области 11 очных площадок «Тотального диктанта» открыли регистрацию
Традиционная просветительская акция состоится 20 апреля 2024 года и станет юбилейной.
#Наука 11.04.2024
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгограде стартовала XII Всероссийская молодёжная «Робошкола»
В Волгоградском государственном техническом университете проходят занятия по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству.
#Наука 10.04.2024
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Девятиклассники Волгоградской области готовятся к олимпиадам по физике и робототехнике
Для 160 юных талантов организована весенняя образовательная смена.
#Наука 09.04.2024
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботсад волгоградского вуза отмечает 25-летие
Ботанический сад Волгоградского государственного социально-педагогического университета в 2024 году празднует четвертьвековой юбилей.
#Наука 09.04.2024
Волгоградские вузы начислят дополнительно баллы к ЕГЭ
Волгоградские вузы начислят дополнительно баллы к ЕГЭ
Льготы получат победители Школьной лиги XII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Наука 08.04.2024
Топ новостей
Опрос