125041/

В Волгоградской области прошел торжественный прием в честь Героев Отечества

#Политика 9 декабря 2020, 15:49 Анна Шлыкова / Политика
фото: РИАЦ

В администрации Волгоградской области прошел торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества. В нем приняли участие жители региона, удостоенные высокой награды за особое мужество при выполнении гражданского и воинского долга.

 

Теплые слова и пожелания звучали сегодня в адрес Героев Российской Федерации Дмитрия Воробьева, Евгения Капустина, Валерия Ростовщикова и Михаила Позднякова. На встрече также присутствовали председатель реготделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Зоя Ломакина и первый зампред Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Струков.

 

- Благодаря многим поколениям защитников, героев Отечества все агрессии, все вызовы против нашей Родины пресекались. И все противники терпели поражение. Именно поэтому у нашего народа особое отношение к защитникам Родины, воинам, настоящим патриотам, тем, кто мужественно и самоотверженно выполнял и продолжает выполнять свой  долг, - обратился к участникам приема временно осуществляющий полномочия заместителя губернатора Волгоградской области Михаил Битюцкий. - Мы прекрасно понимаем, почему День Героев Отечества так важен. С одной стороны, это дань уважения, с другой -  пример для молодежи, будущего поколения нашей страны. Очень хочу, чтобы они так же любили свою Родину, были ей преданы и защищали ее, если будет необходимо.

 

Михаил Битюцкий и Александр Струков поблагодарили участников встречи за активную патриотическую работу с детьми и молодежью, назвав их достойными продолжателями дел ветеранов Великой Отечественной войны.

 

- Быть героем России - это очень почетно и ответственно, особенно на волгоградской земле, - добавил  Валерий Ростовщиков. -  Мы не имеем права подводить старшее поколение и тех, кто сегодня обращает на нас свои взоры. В жизни всегда есть место подвигу. Важно, чтобы это понимала и нынешняя молодежь.

 

Ростовщиков участвовал в двух чеченских кампаниях. Оба раза водил на Кавказ инженерно-сапёрный батальон.


«Слава Богу, в первой кампании у меня не погиб ни один военнослужащий. Да, были ранены, но живыми вернулись все. А вот во вторую погиб командир роты, очень хороший офицер. Поэтому в этот день я всегда думаю о наших потерях, ребятах – светлых, чистых, не доживших до нашего времени.  Будем делать все возможное, чтобы подвиг тех, кто пожертвовал своей жизнью ради других, не был забыт».


За время второй чеченской командировки подчиненные Ростовщикова обезвредили почти 23 тысячи мин и снарядов. Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года за мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, за смелые и решительные действия Валерию Ростовщикову присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

28 марта 2000 года высокой награды был удостоен Дмитрий Воробьев. Звезду Героя он получил за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга на территории Северо-кавказского региона. Сегодня он активно занимается патриотической работой с подрастающим поколением.


- Героем может стать каждый,- уверен он. - Это очень важно донести до мальчишек и девчонок. Жизнь дает много возможностей приносить пользу на любом поприще. Мне очень повезло, что после службы я получил шанс сделать что-то доброе, важное, нужное для своей страны.

 

16 декабря 1997 года за мужество и героизм при испытании новой авиационной техники присвоено звание Героя Российской Федерации полковнику Михаилу Позднякову. Совсем недавно, 1 декабря, исполнилось ровно 40 лет, когда ему вместе с напарником пришлось катапультироваться с Ту-22М3, который вошел в штопор. А в 1984 году при испытаниях А-50 в непосредственной близости машины от земли отказала система управления. Лишь благодаря профессионализму Михаила Позднякова катастрофа была предотвращена. Он установил 31 авиационный мировой рекорд на самолётах Ту-95МС и Ту-160. Налетал более 6000 часов, в том числе испытательный налёт — около 3000 часов.

 

 «Если страшно, и лётчик идёт в полёт, как на подвиг, значит, он к полёту не готов, - уверен Михаил Поздняков. – Поэтому, прежде чем проводить государственные летные испытания, я проходил долгую проверку, начинал с мелкой работы, за которой наблюдали несколько лет. И в 1979 году я уже проводил государственные летные испытания опытного образца. Мне было всего 32 года».

 

Сегодня Михаил Поздняков тоже активно участвует в общественной работе, проводит встречи с подрастающим поколением, закрепляя за регионом статус центра патриотического воспитания. Напомним, в городах и селах Волгоградской области действуют 230 военно-патриотических клубов, развивается юнармейское и поисковое движения. 3330 добровольцев стали «Волонтерами Победы». В работу по сохранению исторической памяти вовлечены школьники, студенты, молодежь.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос