124820/

Волгоград занял второе место всероссийского конкурса реновации и благоустройства

#Экономика и бизнес 3 декабря 2020, 12:42 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Волгоград вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», заняв второе место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения». Как сообщает пресс-служба администрации города, успех муниципалитету принес масштабный проект «Смыкая квадраты».

Его концепция построена на основе универсальной конструкции, связывающей между собой основные точки центральной части Волгограда: центральную набережную, площадь Павших борцов, пойму реки Царицы и улицу Комсомольскую. Плюсом данной концепции является возможность организации экскурсионного маршрута с любой его «вершины».

Так, туристы, прибывающие в город-герой со стороны Волги, могут начать свой маршрут с набережной, затем подняться по Аллее Героев к Храму Александра Невского и к Александровскому саду. Отсюда гости города могут продолжить прогулку по улице Мира до Городского детско-юношеского центра или погрузиться в атмосферу дореволюционного Царицына, отправившись в сторону ул. Волгодонской. Гости Волгограда, прибывающие на железнодорожный вокзал, начинают знакомство с нашим городом с Александровского сада рядом с площадью Павших борцов, далее они могут отправиться по Аллее Героев в сторону Волги. На центральной набережной туристы могут выбрать дальнейшее направление движения: либо отправиться к пойме Царицы, либо пойти в сторону музея-панорамы «Сталинградская битва». Аналогичные возможности туристы получат, если начнут свое путешествие из других точек, обозначенных концепцией проекта.

Отметим, что разработанный муниципалитетом проект - лишь часть большой планомерной работы властей по преображению общественных пространств Волгограда. Начиная с 2016 года в городе-герое были реконструированы или созданы более 40 парков и скверов во всех районах города. В том числе ведется работа по созданию единой рекреационной зоны в центре города - «паркового кольца» от поймы реки Царицы вплоть до Мамаева кургана.  В нее уже вошли благоустроенная территория рядом со стадионом «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса центральной набережной, парк Царицынский в пойме реки Царицы, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина. В текущем году в «парковое кольцо» был включен созданный Александровский сад у собора Александра Невского. В настоящее время продолжается работа на еще одном объекте – нижней террасе городской набережной. После ее завершения здесь для волгоградцев и гостей города появится современная прогулочная зона с парком, амфитеатром, велосипедными дорожками, 4 светодинамическими фонтанами и скейтпарком.

Добавим, что всего в конкурсе приняло участие 244 проектов из 66 субъектов страны.

Заняв второе место в конкурсе, муниципалитет Волгограда выиграл федеральный грант в размере 45 млн рублей - эти средства будут направлены на реализацию проектов дальнейшего благоустройства областного центра. Волгоградский проект обошел заявки многих других крупных городов России.

При определении победителей федеральные эксперты учитывали такие критерии, как уровень благоустройства и качество озеленения территории, комплексный подход, сохранение исторического наследия, современный дизайн, вовлеченность в процесс благоустройства местных жителей, синхронизация мероприятий с национальными программами, степень влияния реализации проекта на рост индекса качества городской среды. Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно с 2017 года. Его цель — поощрить и распространить лучшие примеры деятельности органов местного самоуправления по организации управления и решению вопросов местного значения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос