124779/

РПЛ. Главный тренер «Ротора» неудачу списывает на пенальти

#Спорт 2 декабря 2020, 12:42 Сергей Хохлов / Спорт
Александр Хацкевич после матча со «Спартаком» наговорил на развлекательный опус.

Напомним, в матче 16-го тура подопечные Александра Хацкевича потерпели 10-е поражение в сезоне и опустились на последнее место в таблице. При этом прессе о каких-либо недостатках в действиях игроков, тем более, в работе тренерского штаба ничего не говорили. Более того, похоже, что наставник волгоградской команды вообще всем доволен, кроме арбитра.
«Полагаю, что спустя какое-то время будет признано, что пенальти не было. В том эпизоде была обоюдная борьба – нужно было давать бороться. Не буду за судей говорить.
Мы со «Спартаком» находимся на разных полюсах. Но по игре мы ни в чем не уступали. Количество голевых моментов? Статистику не обманешь. Но главное, что еще нужно это реализовать в забитые мячи.
Во втором тайме 30 минут мы вообще не выпускали «Спартак» за центр поля. Мы доминировали во втором тайме. В эти моменты надо было дожимать».

О какой статистике говорил Хацкевич? Кого этими словами он хочет ввести в заблуждение? Слепых, немых или кого? Статистика говорит цифрами, что по владению мячом «Спартак» превзошел команду Хацкевича, по ударам тоже (20:12). И по ударам в створ ворот тоже (8:6). И по угловым (8:3), и по количеству точных передач (394:348) красно-белые были лучше. И даже по индексу ИнСтата у хозяев сразу пять игроков перешагнули рубеж в 300 баллов, а у «Ротора» только один, да и тот - вратарь! Так какую статистику «не обманешь»? Или Хацкевич ввел какие-то свои показатели? Что он этим вообще хотел сказать?

Что касается судейства, то эксперт «Матч ТВ» Алексей Николаев прокомментировал эпизод с падением нападающего «Спартака» Джордана Ларссона в штрафной площади «Ротора» в пользу спартаковца. Это когда форвард получил желтую карточку на 60-й минуте за симуляцию.
– Если арбитр увидел симуляцию, то он обязан остановить игру и показать желтую карточку. Однако я соглашусь, что движение футболиста было естественным, это не нырок, не выпрашивание пенальти, – считает Николаев. – Если вернуться к позиции арбитра, была быстрая контратака, а судья находился далековато от эпизода. Как можно увидеть в такой ситуации явную симуляцию? Я не знаю. Если бы я был на месте арбитра, то дал бы продолжить игру. Никто бы потом не вспомнил про это, забил бы «Спартак» в этом эпизоде или нет.
Падение Понсе на 79-й минуте? Если мы говорим, что в моменте с Ларссоном была симуляция, хотя это не очевидно, то здесь двухсотпроцентная симуляция. Арбитр обязан был дать желтую Понсе за симуляцию.
Эпизод с назначением пенальти? Есть вопросы в плане того, что свисток был дан не сразу. Арбитр находился в отличной позиции и сам мог принять правильное решение.

И это еще эксперт не стал обсуждать момент, когда Давиташвили упрашивал посмотреть арбитра ВАР, рисуя пальцами в воздухе прямоугольник, похожий на телевизор. По правилам арбитры за такую жестикуляцию должны показывать желтую карточку. Для Давиташвили она была бы второй и он тут же получил бы красную. Кстати, Хацкевич, про этот момент тоже умолчал.