124583/

Жителям региона представили «Вкусы России» из Волгоградской области

#Общество 26 ноября 2020, 17:28 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Номинанты I Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» от Волгоградской области представили широкой общественности свою продукцию. В голосовании, которое стартовало 19 ноября 2020 года и продлится до 2 декабря, участвуют «Урюпинский мед», «Волгоградское горчичное масло», «Светлоярский хлеб», «Царицынская рыба», «Быковские колбасы», «Городищенские овощи», «Волгоградское перепелиное яйцо». Оценивать продукцию известных по всему миру и еще не раскрученных брендов предстоит народному жюри: миссия конкурса – познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания.

 

- Наш потребитель всё-таки не знаком еще с перепелиным яйцом. Перепелиное яйцо любит узкий круг людей, которые охотятся за ним по рынкам и мелким магазинам. Но надо сделать так, чтобы культура его употребления повысилась, чтобы люди знали о перепелином яйце и оно было доступным, - поделился предприниматель Олег Пятибратов, чья ферма начиналась с одной домашней клетки. Несколько птиц фермер держал для своих детей, а потом стал снабжать этим диетическим и гипоаллергенным продуктом знакомых. Так и возникла идея начать заниматься делом, которое приносит не только доход, но и пользу.

 

- Перепелиное яйцо - это кладезь минеральных веществ, витаминов и аминокислот. Оно гипоаллергенно, а вы знаете, что процент аллергиков в связи с ухудшением экологии растет, в основном страдают дети. Кроме того, перепелиные яйца не подвержены сальмонеллезу: из-за особенностей строения перепела температура тела птицы - 42 градуса, а сальмонеллез погибает уже при 40, - рассказал фермер.

 

Пока перепела Олега Пятибратова дают порядка 40 тысяч яиц в месяц, но предприниматель хочет получить грантовую поддержку и расширять производство.

 

- Недавно мы при помощи сельскохозяйственного кооператива, который возглавляет Николай Давыдов, смогли поставить в торговую сеть «Тамерлан». У нас в планах поставлять продукцию во все региональные торговые сети, а со временем - в федеральные. Мы хотим, чтобы волгоградцы могли воспользоваться не привозным, а нашим, региональным, яйцом, - сообщил волгоградский бизнесмен.

 

 В одной из торговых сетей уже два года представлена продукция ООО «Хлебный край». Хлеб из Светлоярского района даже завоевал серебряный знак «Сто лучших товаров России». Но производители хотят рассказать, как и почему они его пекут.

 

- У нас небольшая пекарня. Мы находимся в поселке Светлый Яр. Работаем с 2016 года. Начинали с торговых хлебных киосков, расположенных в Светлоярском районе, и с учреждений социальной сферы: с детских садов, школ. Потом постепенно начали охватывать город Волгоград и Волжский, а с семнадцатого года вошли в торговую сеть «МАН». Сначала это было 5 магазинов, сейчас уже 18. Но на этом останавливаться не собираемся: хотим ещё заключать договоры с торговыми сетями. У нас очень много сортов хлеба. Мы изготавливаем по старым рецептам, как пекли наши предки, на сыворотке. А недавно начались готовить заливной. Он на ставится 24 часа. Очень вкусный и богат витаминами. На «Вкусы России» мы вышли с хлебом зерновым, который предназначен для диабетиков. В нём много микроэлементов, витаминов. Он так и называется «Хлеб «Здоровье» зерновой». Мы хотим, чтобы люди о нас узнали, - рассказала руководитель ООО «Хлебный край» Марина Малахова.

  

Не используются традиционные красители в быковских колбасах. Как признались производители, поначалу покупатели недоумевали, почему их продукция серого цвета.

 

- У нас нет никакой химии. Мы благодарны конкурсу за то, что можем жителям региона и страны рассказать и своей продукции, - рассказал предприниматель Сергей Захаров.

  

Пока быковские колбасы не представлены в крупных региональных торговых сетях, но уже налажены небольшие поставки в Пензенскую область.

 

Еще один диетический продукт, о котором может узнать вся страна, - рыбные котлеты от ООО «КБМ». Сырье – местное, рыбу вылавливают из Цимлянского водохранилища и поставляют производителю участники СКПК «Волгоградский агропромышленный союз».

 

Горчичное масло «Сарепта» в особых представлениях жителям региона не нуждается. Оно уже экспортируется не первый год в Германию, Данию, Польшу, США и Китай. Но представители Волгоградского горчичного маслозавода отмечают, что еще не всем хорошо знакома их продукция: иногда люди думают, что горчичное масло очень острое, потому боятся даже пробовать.

 

- Наша задача – создать репутацию известного и полезного продукта, которых можно использовать не только в кухне, но и в медицине, а также в качестве косметических средств, - сообщила о возможностях горчичного масла Галина Савельева.

  

Узнать подробнее обо всех номинантах и проголосовать за региональные бренды, представленные на конкурс «Вкусы России», можно на сайте проекта. Отзывы ждут до 2 декабря 2020 года.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос