124350/

В Волгограде реконструируют братскую могилу защитников Сталинграда и памятник воинам-афганцам в парке Гагарина

#Экономика и бизнес 20 ноября 2020, 14:19 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Администрация Волгограда объявила аукционы на определение подрядных организаций для разработки проектно-сметной документации по реконструкции двух объектов культурного наследия регионального значения в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района. Как сообщает пресс-служба муниципалитета, речь идет о братской могилы воинов 62-й и 64-й армий и о памятном знаке в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

Напомним, памятник с фигурой воина со склоненной головой на братской могиле, где в годы войны были захоронены около двух тысяч защитников Сталинграда, установлен в 1950-е годы. В 1987 году его обновили, развернув фигуру воина лицом к центральному входу.

С 1980-х годов до настоящего времени восстановительные работы на могиле не проводились. На пьедестале памятника сотрудники МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», за которым закреплено содержание объекта культурного наследия, зафиксировали отслоение гранитных плит, на постаменте - сколы и трещины. Время оставило следы и на фигуре воина в виде пятен бурого цвета. Восстановления требует и памятная табличка, рассказывающая о подвигах тех, кто захоронен в этом месте.

Специализированной организации предстоит обследовать состояние объекта культурного наследия и определить необходимые работы. После разработанную документацию должна будет утвердить историко-культурная экспертиза.

Такие же виды работ специалисты выполнят и в отношении композиции из девяти памятных стел, установленной в 1990 году в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. За тридцать лет на участке под памятным знаком просел грунт, на бетонных обелисках появились трещины, трещины и сколы зафиксированы и на гранитных и мраморных плитах.

Восстановление мемориальной зоны станет завершающим этапом по благоустройству парка им. Гагарина. Реконструкция одного из старейших парков началась в 2019 году – по программе «Формирование комфортной городской среды» здесь возвели новую входную группу, благоустроили центральную аллею, создали площадки под спортивные зоны и восстановили сцену. В рамках второго этапа в парке муниципалитет обновил тротуарное покрытие на второстепенных аллеях, обустроил площадки для детских и спортивных игр и высадил порядка 4,5 тысячи растений, около 1000 из них составили саженцы крупномерных деревьев хвойных и лиственных пород. В настоящее время все строительно-монтажные работы на территории завершены, подрядная компания занимается вывозом строительного мусора и транспортировкой спецтехники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос