«Ротор» вылетел из Высшей лиги… СССР

#Спорт 17 Ноября 2020, 11:59 Сергей Хохлов / Спорт
0 729
Чем запомнился день 17 ноября в истории волгоградского футбола?

Примечательно, что в этот день профессиональные команды Волгоградской области официальных матчей не проводили вообще. Кроме разных «Роторов», не имеющих друг к другу исторического отношения. Да и эти команды играли 17 ноября только с 1985 года.

Тогда образованные в 1923 году «Баррикады» («Ротор» с 1975-го) в Душанбе играли с местным «Памиром» и проиграли – 1:3. Причем душанбинцы и волгоградцы забили по два гола. Просто Валерий Ванин в чужие ворота, а Виктор Дивак – в свои.

В 1990 году в Волгограде в переходном матче за право остаться в Высшей лиге чемпионата СССР «Ротор» играл против столичного «Локомотива». Болельщики со стажем помнят, что после поражения в Москве - 1:3, нашим надо было выигрывать – 2:0 и так далее. И уже на 1-й минуте, когда еще не все зрители из 25 тысяч заняли свои места, Сергей Полстянов открыл счет в матче. Затем было много моментов, удаление со скамейки тренера «Локомотива» Юрия Сёмина и обстрел его снежками болельщиками. Но счет так и не изменился, и «Ротор» покинул класс сильнейших – трагедия.

В 2002 году во Владикавказе в игре с местной «Аланией» волгоградцы победили – 1:0 благодаря голу Максима Бондаренко на 81-й минуте. Он вышел на замену вместо Михаила Мысина. А еще голкипер «Ротора» Сергей Парейко (на снимке) отбил пенальти от Михаила Ашветия! За «Ротор» играло девять воспитанников волгоградского футбола, семь из которых в Волгограде были рождены.
В этот же день дублеры там же сыграли в ничью – 1:1. Гол у гостей забил Виктор Борисов.

Созданный в декабре 2008 года ГАУ ВО ФК «Волгоград» и переименованный в «Ротор» в феврале 2010-го Анатолием Бровко (он еще существует, хоть и в стадии ликвидации), играл 17 ноября 2013 года в Уфе и проиграл одноименному клубу – 2:3. Рожденных в Волгограде – ноль.

В прошлом году нынешний клуб принимал дома «Краснодар-2». Ничья – 0:0.

Поход за золотом начали с победы
В Дании и Норвегии стартовал чемпионат Европы по гандболу среди женщин.
#Спорт сегодня в 14:33
РПЛ. У «Ротора» есть шанс отобрать очки у «Краснодара»
Статистика в пользу волгоградской команды.
#Спорт сегодня в 11:52
«Ротор» потерял еще 45 тысяч рублей
Вчера прошло заседание КДК РФС.
#Спорт вчера в 14:23
Максим Бабанин пробился в полуфинал
В Оренбурге продолжается чемпионат России по боксу среди мужчин.
#Спорт вчера в 11:54
РПЛ. Главный тренер «Ротора» неудачу списывает на пенальти
Александр Хацкевич после матча со «Спартаком» наговорил на развлекательный опус.