123767/

Фермерские продукты, соления, монастырский хлеб: в Волгограде открылась новая ярмарка

#Экономика и бизнес 5 ноября 2020, 14:47 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгограда.

В Дзержинском районе Волгограда открылась новая ярмарка. На благоустроенной торговой площадке, расположенной на пересечении улиц Ангарской и Полины Осипенко, покупателям предлагают широкий ассортимент продовольственных товаров, прежде всего - от местных товаропроизводителей и фермеров.



На площадке в 300 квадратных метров обустроены крытые торговые ряды, еще около 20 лотков будут установлены в весенне-осенний период. В соответствии с предъявляемыми к ярмаркам требованиями организатор обустроил твердое покрытие, провел благоустройство территории, оборудовал санузлы для посетителей и места для сбора отходов. Сейчас на новой ярмарке готовы работать уже порядка трех десятков торгующих.



Фермер из Городищенского района здесь предлагает посетителям мясо кроликов, уток, кур и  перепелов, а животноводы из Дубовского и Кумылженского районов — свежую говядину. Есть в продаже и домашние сыры, каймак, сметана и молоко из Дубовского района. Скоро в продаже появятся свинина и сало. Ассортимент также пополнят несколько десятков наименований дрожжевого и без дрожжевого хлеба, в том числе хлеб, приготавливаемый с добавлением томатного сока, хлебобулочных и кондитерских изделий: пирожные, печенье, сочники, вафли в шоколаде, гата, пахлава и др. Несколько видов хлеба будут выпекаться по старинным монастырским рецептам.



Моченые арбузы, яблоки, маринованные грибы, несколько разновидностей перца, соленых огурцов и помидоров, салаты и квашеная капуста - на ярмарке представлены порядка трех десятков видов бочковых солений, изготавливаемых по старинным рецептам на семейном предприятии в Волгограде. Главной особенностью таких солений является то, что при их изготовлении не применяются консерванты и искусственные усилители вкуса. Вся представленная на официальной торговой площадке продукция проходит строгий контроль и безопасна для потребителей.



Напомним, что до 2018 года данный земельный участок был предоставлен  в аренду частной фирме для размещения торгового объекта. Однако большинство находящихся там сооружений представляли собой хаотично разбросанные конструкции кустарного производства и не отвечали требованиям  комфорта и безопасности. Также арендатор муниципальной земли не  производил уборку и вывоз твердых бытовых отходов с территории. Жалобы на антисaнитарию и некачественное обслуживание  неоднократно поступали от горожан  в администрацию Дзержинского района. В 2019 году, в связи с завершением арендных отношений, хозяйствующий субъект должен был привести участок в первоначальное состояние. Однако он этого не сделал, и объекты были демонтированы  сотрудниками МБУ «ЖКХ Дзержинского района». Чтобы горожане могли приобретать продукцию в привычном для себя месте, но в современных и безопасных условиях, муниципалитет принял решение о размещении на данном участке сельскохозяйственной и универсальной ярмарки.


Наведение порядка в сфере потребительского рынка, и в частности в сфере уличной торговли, является одним из приоритетных направлений деятельности  властей.   С 2014 года в Волгоградской области проводится комплексная работа, направленная на создание и развитие здоровой конкурентной среды в сфере малого и среднего предпринимательства, повышения доступности и качества услуг для населения.  Организация и проведение ярмарок является одной из действенных мер поддержки местных товаропроизводителей, которые могут реализовывать свою продукцию напрямую потребителям, а жители и гости региона могут без дополнительных наценок приобретать на ярмарках свежие и качественные продукты питания. Также, в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений, связанных с предотвращением распространения кoронавирусной инфекции, именно торговые площадки, расположенные на открытом воздухе, позволяют обеспечивать большую  безопасность граждан.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос