123506/

Во Фролово открыли обновлённый Дворец культуры

#Культура 30 октября 2020, 15:35 Вячеслав Зубарев, Андрей Бондарев / Культура
Фото: Вячеслав Зубарев
Сегодня, 30 октября, во Фролово после капитального ремонта торжественно открыт городской Дворец культуры. Это уже второе подобное учреждение в Волгоградской области, модернизированное в этом году, до конца года начнут работать ещё шесть обновлённых ДК.

Как отметил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, главная задача власти – работать для людей.

- Губернатор Андрей Бочаров ставит в этом плане конкретные цели перед органами местного самоуправления, - подчеркнул он. – Работать для людей – это, в первую очередь, создавать комфортные условия жизни, сохранять традиции, воспитывать патриотизм, развивать таланты, обеспечение безопасности проживания. И сегодня здесь, во Фролово, мы видим качественную реализацию этих задач.

Ремонт фроловского ДК стартовал в апреле 2020 года. За семь месяцев были выполнены работы по ремонту кровли и фасада, обрамлению витражей, замены инженерных сетей и сетей отопления. В зрительным зале отремонтирована сцена, установлен новый светодиодный экран, заменены двери, приобретен занавес и установлены новые кресла. На проведение ремонтных работ и увеличение материально-технической базы было потрачено 20 миллионов рублей.

По словам главы Фролово Василия Данкова, сегодняшний день стал особенным для горожан.

- Сданы сразу три крупных проекта. Причем два из них федеральные – благоустройство парка «Заречный» и реабилитация в границах Фролово реки Арчеда. Последний, помимо важности с точки зрения экологии имеет и огромное социальное значение, поскольку должен уберечь город от подтопления в период крупных паводков. Два таких чрезвычайных события произошли у нас в 2003 и 2010 годах. Поэтому, когда во Фролово прибыл с рабочей поездкой губернатор Андрей Бочаров, я сообщил о существующей проблеме, и он поспособствовал её решению, - рассказал мэр.

Что касается городского Дворца культуры, то он отметил, что город давно нуждался в этом.

- Имеющимся у нас творческим коллективам не хватало хорошей сцены, современной акустике для выступлений. Теперешний зрительский зал ДК ничем не уступает залам в столице региона. Фроловчане получили прекрасный современный объект для проведения культурных мероприятий. Наша конечная цель, обозначенная губернатором – сделать все территории комфортными для проживания, - заявил Василий Данков.

Поддержала главу города, и директор ДК Фролово Инна Тарасова.

- Наш город небольшой, в нем два основных «очага» культуры – кинотеатр и ДК. В нашем учреждении занимаются 16 народных и образцовых коллективов. Это порядка полутора тысяч человек. Модернизация ДК была очень важна для них, а также для всех жителей города. Раньше у нас текла кровля, стены облупились, был душный зрительный зал. Кроме того, современное оборудование дает творческим коллективам возможность в полной мере раскрыть свой потенциал. Впервые за 15 лет, что я руковожу ДК, я вижу такое внимание со стороны властей к сфере культуры, - отметила она.

Отметим, в последние шесть лет сфера культуры Волгоградской области действительно получила мощный импульс для своего развития — модернизация и строительство учреждений ведется и в столице, и в районах области.

Так, средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр. В Урюпинске построен современный театральный культурно-досуговый центр. В 2020 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» восемь районных ДК получили по 20 миллионов рублей на модернизацию — в Быковском, Даниловском, Камышинском (Петров Вал), Клетском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском районах и городе Фролово.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» в этом году осуществлена поставка оборудования в детские школы искусств Волгоградской области. Например, для Фроловской детскою школы искусств были приобретены инструменты, в том числе рояли, учебные пособия и т.п.

Также в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени Максима Горького готов к открытию виртуальный концертный зал, который станет четвёртым в регионе. Ранее современные пространства были открыты в Волгоградской областной филармонии, в театре «Царицынская опера» и в филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в Камышине.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В нем примут участие более 350 танцоров трех возрастных категорий
#Культура сегодня в 09:30
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Топ новостей
Опрос