122861/

В Волгоградской библиотеке им. Горького открылся виртуальный концертный зал

#Культура 14 октября 2020, 15:44 Вячеслав Зубарев / Культура
Фото: Александр Куликов
14 октября в областной универсальной библиотеке имени Максима Горького состоялся тестовый запуск новой аппаратуры, которая позволит учреждению организовывать просмотры видеотрансляций из ведущих музыкальных площадок мира. На закупку «начинки», а также обустройство актового зала в рамках регионального проекта «Цифровая культура» были выделены средства в размере одного миллиона рублей.

- Такого просторного и комфортабельного помещения, оборудованного современнейшей мультимедийной аппаратурой у нас никогда не было. Если позволит эпидемиологическая обстановка уже в этом году мы планируем провести трансляции как минимум шести концертов. В следующем году число трансляций возрастёт до 27. Но этим, конечно, не будет ограничиваться использование нашего концертного зала. В ближайшее время планируем реализовать совместный с Волгоградским институтом культуры проект, в рамках которого проведем показ старых чёрно-белых фильмов. Демонстрация будет сопровождаться «живой» игрой музыкантов на рояле, - рассказала директор Волгоградской областной научной библиотеки им. Максима Горького Светлана Сафронова.

Сейчас руководство учреждения прорабатывает возможность уже за свой счёт выполнить отделку виртуального концертного зала специальным покрытием, которое создаст уникальную акустику.

Это не первый виртуальный концертный зал, открытый в рамках регионального проекта «Цифровая культура». Такая же площадка была оборудована весной 2019 года в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. А осенью прошлого года открылись ещё два зала – в театре «Царицынская опера» и в филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в Камышине.

- Цель реализации этого проекта - донести образцы высокой культуры до максимально широкого круга жителей Волгоградской области, в том числе проживающих в отдалённых населённых пунктах, куда многие оркестры не могут приехать не только из-за большого расстояния, но и, элементарно, из-за отсутствия необходимой для их выступления инфраструктуры. Изначально мы начали обустраивать виртуальные залы на центральных региональных площадках, но теперь планируем активизировать этот процесс и в муниципальных образованиях, - отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых.

Отметим, проект «Виртуальный концертный зал» объединил более 30 регионов страны и продолжает развиваться. Благодаря виртуальным залам каждый россиянин может получить доступ к лучшим образцам академического искусства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос