122724/

В Волгограде откроются экспозиции ведущих музеев Санкт-Петербурга

#Культура 13 октября 2020, 08:30 Владимир Апаликов / Культура

Состоялась видеоконференция Волгограда с Санкт-Петербургом. Тема: развитие сотрудничества регионов в сфере музейного дела, театрально-концертной и библиотечной деятельности, а также практика предоставления онлайн-услуг.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомкультуры, планируется сотрудничество с музеями Санкт-Петербурга по экспонированию музейных выставок в Волгограде, уже достигнуты договорённости с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга о проведении в Волгограде семинаров, воркшопов (мастерских), тренингов, мастер-классов, лекций от ведущих специалистов в области художественной культуры, изобразительного искусства, кураторства, современного искусства и т.д.

 

Кроме того, намечены обменные выставочные проекты совместно с Санкт-Петербургским союзом художников и волгоградским отделением Союза художников России.

 

Планируется проведение совместных концертных программ между Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром и Волгоградским академическим симфоническим оркестром; участие творческих коллективов Санкт-Петербурга 2 февраля 2021 года в мероприятиях, посвященных Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также в мероприятиях, посвященных празднованию 800-летия князя Александра Невского; выступление Волгоградского академического симфонического оркестра и Оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина на концертных площадках Санкт-Петербурга в новом концертном сезоне, в том числе запланирован концерт ВАСО под руководством заслуженного артиста РФ Андрея Аниханова в Санкт-Петербурге 2 февраля 2021 года.

 

Намечены совместные концертные программы известных музыкантов, солистов и дирижёров из Санкт-Петербурга с творческими коллективами Волгоградской филармонии в концертном сезоне 2020-2021 гг.

 

Кроме того, на видеоконференции обсудили возможность восстановления части пострадавшей во время Сталинградской битвы фондовой коллекции Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького путем оцифровки аналогов из фондов Российской национальной библиотеки, проведение на региональной площадке ВОУНБ им. М. Горького отборочного этапа всероссийской олимпиады школьников «Россия в электронном мире», организуемой Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина, а также договорились о заключении соглашений о сотрудничестве между ВОУНБ им. М. Горького и Межрайонной централизованной библиотечной системой имени М.Ю. Лермонтова.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в начале сентября текущего года на Аллее Памяти Пискарёвского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге была установлена памятная плита, увековечившая подвиг сталинградцев-защитников блокадного Ленинграда. От имени жителей Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров возложил к ней цветы и венки, почтил память защитников Отечества у Вечного огня. Данное событие стало продолжением сотрудничества двух регионов, которое теперь переходит в более активную фазу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос