122036/

В Волгоградской области снизят кадастровую стоимость 1817 объектов

#Экономика и бизнес 23 сентября 2020, 17:24 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
Волгоградский областной Центр государственной кадастровой оценки скорректирует стоимость 1879 объектов — решения приняты в ходе рассмотрения полученных от жителей региона замечаний. При этом в сторону уменьшения - 1817, в сторону увеличения - 62.

Как пояснила заместитель директора ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки» Наталья Лопашова, увеличение или уменьшение кадастровой стоимости зависит от уровня цен на рынке недвижимости, от состояния объекта, от глобальной экономической ситуации и изменений окружающей инфраструктуры. Изменения стоимости также может быть связано с исправлением ранее допущенных в реестре недочетов.

Например, объект недвижимости был внесен как нежилое капитальное здание, а на самом деле это теплица — стоимость уменьшилась. Или, наоборот, участок ранее оценен как земля сельхозназначения, а на самом деле на нем размещено предприятие бытового обслуживания — стоимость стала выше с учетом правильного вида использования.

При определении кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий в составе факторов стоимости учитываются почвы и их плодородие: то есть новая кадастровая стоимость устанавливается с учетом фактора плодородных почв и становится приближенной к рыночной.

По информации ведомства, с 25 июля по 11 сентября специалисты Центра государственной кадастровой оценки получили 2621 обращений. Из них 1017 касались земельных участков, 1604 — объектов капитального строительства. По итогам рассмотрения обращений в отношении 1169 объектов капитального строительства и 710 земельных участков Волгоградской области замечания собственников были признаны объективными — их кадастровая стоимость будет скорректирована. Результаты размещены в открытом доступе на официальном сайте ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки».

- Обсуждение замечаний к промежуточным отчетным документам проходило максимально открыто и прозрачно, — отметила Наталья Лопашова. — Всего в 2020 году в регионе кадастровая оценка выполнена в отношении 2,8 миллиона земельных участков и объектов недвижимости. Только по 0,09% от общего количества поступили обращения граждан и юрлиц. Это говорит о высоком качестве первоначально произведенной оценки.

Добавим, если замечание отклонено, гражданин имеет право оспорить это решение в специальной комиссии, созданной при комитете по управлению государственным имуществом Волгоградской области, или обратиться в суд.

Напомним также, что согласно федеральному законодательству, государственная оценка земли и недвижимости проводится не реже, чем один раз в пять лет. Проводимая переоценка призвана решить задачи по приведению в соответствие кадастровой стоимости объектов к текущему рыночному уровню цен в целях недопущения несправедливого налогообложения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Топ новостей
Опрос