«Газпром» попросили не гасить «Вечные огни»
Письмо в защиту «гаснущих» мемориалов в «Газпром» направил ОНФ.
Письмо в защиту мемориалов в «Газпром» направил ОНФ.
Эксперты Общероссийского народного фронта направили председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру предложение поставлять газ для «Вечного огня» и «Огня памяти» в регионы на безвозмездной основе. Святое место не может быть поводом для финансовых споров, считают в ОНФ.
Поводом для обращения в корпорацию послужило письмо жителей Рыбинска Ярославской области. Люди обеспокоены тем, что из-за претензий ПАО «Газпром» могут быть прекращены поставки газа для мемориального комплекса Победы «Огонь Славы». Накануне компания «Газпром межрегионгаз Ярославль» направила в городскую администрацию письмо с требованием оплатить поставку газа для мемориала на сумму 140,6 тыс. руб. Депутаты муниципального совета не согласились с этими требованиями.
Президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин, в апреле 2014 года на пленарном заседании Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» обсудил с его участниками состояние мемориалов «Вечный огонь» и поручил председателю правительства совместно с органами исполнительной власти субъектов и «Народным фронтом» обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов, посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне. Активисты ОНФ помогли провести ревизию мемориалов «Вечный огонь» по всей стране. В 2019 году «Народный фронт» передал Минобороны России сформированный реестр мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти».
- Общероссийский народный фронт направил в адрес Газпрома письмо. Мы попросили государственную компанию проявить максимально социальную позицию и помочь нам в решении проблемы «гаснущих» вечных огней. На днях мы активно занимались этим вопросом в Рыбинске Ярославской области, где возник конфликт между поставщиками и потребителями – администрацией и региональным подразделением Газпрома – и создалась угроза, что Вечный огонь перестанет гореть», – отметил он. Он также отметил, что, «погасшие» вечные огни – не такое уж редкое явление в России. Так, в Мурманске в 2018 г. из-за дефицита газа, вызванного действиями поставщика топлива, отключили огонь на мемориале защитникам Заполярья во время Великой Отечественной войны. Несколько лет назад во Владивостоке из-за долгов флота компании – поставщику газа был отключен Вечный огонь мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». В августе прошлого года газ для мемориала «Вечный огонь» отключили на проспекте Победы Оренбурга, а в начале октября того же года мэрия Ульяновска получила требование погасить долг за газ для мемориальных комплексов. «Мы не могли обойти стороной и последний вопиющий случай и приняли решение внутри нашей организации обратиться к Газпрому с просьбой поставлять на безвозмездной основе голубое топливо для тех огней, которые питаются от магистрального трубопровода, – отметил заместитель руководителя ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.
Возмущены и ветераны. Проживающий в Ярославле участник Сталинградской битвы Михаил Николаевич Пеймер поделился, что ситуация, когда из-за денежной неуплаты возможна остановка Вечного огня, крайне печальная. «Я бы хотел обратиться к руководству Газпрома и напомнить, что мы воевали, защищали нашу Родину не за деньги. И деньги не должны быть здесь главными. Вечный огонь – далеко не меркантильное сооружение. Это вечная память павшим героям в Великой Отечественной войне. И даже после нашей смерти Вечный огонь будет олицетворять многотысячную историю великого народа, его становление, борьбу и суверенитет», – подчеркнул Михаил Николаевич.
«Просим обратить внимание на проблему газификации мемориальных сооружений «Вечный огонь» и «Огонь памяти» и рассмотреть возможность поставок газа для обеспечения их функционирования на безвозмездной основе», – говорится в тексте письма. ОНФ также напомнил, что сохранение исторической памяти – одно из важнейших условий для устойчивого развития страны, а норма о том, что наша страна чтит память защитников Отечества, поддержана большинством граждан и закреплена в Конституции РФ по итогам общероссийского голосования 1 июля 2020 года.
«В 2014 году президент России, лидер «Народного фронта» Владимир Путин дал поручение правительству совместно с органами власти субъектов Российской Федерации и Общероссийским народным фронтом обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь». Начиная с 2015 года, Общероссийский народный фронт ведет активную работу по подсчету и анализу состояния «Вечных огней» и «Огней памяти» во всех регионах страны. Вопрос постоянного функционирования мемориалов – это вопрос сохранения памяти о великом подвиге Советского народа в ожесточенных сражениях Великой Отечественной войны. Это дань уважения нашей истории, культуре, традициям, духовным и нравственным ценностям. Это ответственность за свою страну и ее будущее, это то, из чего складывается чувство патриотизма, система ценностей, нравственных ориентиров подрастающего поколения», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ «За Россию» в Волгоградской области Надежда Кулешова
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Оно объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

