В Волгограде может появиться филиал Музея блокады и обороны Ленинграда
Сегодня в северной столице состоялась встреча руководства трех субъектов РФ. Главы Санкт-Петербурга и Волгоградской области Александр Беглов и Андрей Бочаров, а также первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов обсудили вопросы сотрудничества регионов.
Сегодня в северной столице состоялась встреча руководства трех субъектов РФ. Главы Санкт-Петербурга и Волгоградской области Александр Беглов и Андрей Бочаров, а также первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов обсудили вопросы сотрудничества регионов.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил гостям, что год назад после реконструкции, выполненной на средства Президентского фонда, открылся Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Утром на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге была открыта памятная плита, посвященная подвигу сталинградцев, защитников города на Неве. В торжественной церемонии принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
- Сегодня особый для всех ленинградцев-петербуржцев день. На Пискаревском кладбище мы вместе возложили цветы к монументу Матери-Родины. Открыты мемориальные плиты уроженцам Сталинградской и Ростовской областей, погибшим при обороне Ленинграда. Наш город защищали воины из всех регионов. Мы помним всех, - подчеркнул глава северной столицы.
Александр Беглов отметил, что памятники, посвященные подвигу Ленинграда, создаются в других городах и странах, предложив рассмотреть возможность открытия филиала Музея блокады и обороны Ленинграда в Волгограде и Ростове. «Это очень важно для ветеранов, для молодежи. Сталинград и Ленинград, Ростовская область вписали самые яркие страницы в историю войны», - подчеркнул он.

