121440/

Казачья церковь в станице Голубинской обретает первозданный вид

#Геометка 8 сентября 2020, 16:35 Ирина Романенко / Геометка
Фото автора

В прошедшие выходные я сделала потрясающее открытие: в станице Голубинская Калачевского района идут реставрационные работы в церкви Николая Чудотворца. Два с половиной года назад зрелище было печальным: прекрасные шатры Никольского храма обвалились, были видны следы пожара в алтарной части, крыши практически не было, фрески храма продолжали ветшать и осыпаться. Реставрация, вроде, начиналась. Но никаких особенных подвижек не было и через год. Сейчас картина совсем другая: шатры почти восстановлены, фасад здания полностью отшлифован, церковь выглядит, как новая. И это великолепный вид. Стоит увидеть своими глазами.


Нам повезло попасть внутрь и поговорить со строителями, ведущими работы на этом красивейшем и уникальном архитектурном строении. Напомню, первые службы начались здесь в 1891 году, строительство длилось 5 лет. А возводили громадный и особенный для наших краев по архитектурному решению храм на деньги местных казаков и Донской епархии. С тех времен церковь повидала многое. Говорят, Паулюс, устроившийся в штабе неподалеку (дом Ворониных, где был штаб, находится ближе к Дону), видел из окна Никольский храм и раздражался, ненавидел эту церковь. Но его же собственные первые приказы запрещали громить храмы и устраивать в них конюшни, свинарники и совершать другие неуважительные действия. Фридрих фон Паулюс относился к вопросу религии серьезно. Церковь выстояла во Вторую мировую, хотя тут, в Задонье, шли жесточайшие бои.


Я знала о том, что одна из стен Никольской церкви была «расстрельной». Но не знала какая. Строители показали – фасад церкви был испещрён следами от пуль, много их извлекли и из кладки. Сейчас следов почти не найти – рабочие в течение прошедшего года шлифмашинами обработали внешние стены, доложили выпавшие кирпичи и теперь от «расстрельной» стены осталось только ведро пуль. Этот период здание тоже продержалось.


Пола, впрочем, как не было, так еще и нет. У входа есть настил, но дальше и досок нет, только песок. Полы «съели» ядохимимкаты, которые здесь хранили при Советах. Фрески больше всего пострадали от едких испарений. Прораб стройки Александр Владимирович говорит, что их обещали восстановить. Из столицы приезжал художник, оценил состояние и объем работы и сказал, что это возможно. Но только после того, как поменяют окна и заштукатурят стены, постелют пол. Пока об этом остаётся только мечтать, потому что у мецената, чье имя не называют, кончаются средства. На замену окон с установкой нужно «всего 800 тысяч», по словам прораба. Но их нет. Сейчас рабочие потихоньку заканчивают шатры. Над главным входом уже смонтировали украшения из сияющей и золотой нержавейки со сроком эксплуатации в 75 лет. Из нее же нарезаны и установленные над шатрами купола. Все работы с нержавейкой – вручную. Рисуют на листах шаблоны, вырезают, гнут, чеканят, соединяют самостоятельно тут же, внутри церкви.


Я интересуюсь датой сдачи. Наши «гиды» всплескивают руками: «Да тут работы непочатый край! Проще было новую церковь поставить, чем старую реставрировать! Внутренние работы фактически даже не начинали, только чуть-чуть заштукатурили алтарную часть».


Дел, действительно, очень много. Работы из-за недостатка финансов двигаются медленно. Но результат уже есть. Особенно, если сравнить фотографии прошлых лет с нынешним видом. Надеюсь, у мецената хватит ресурсов и сил довести дело до конца. А может, кто-то захочет присоединиться и помочь в восстановлении 130-летнего храма в станице Голубинской.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос