120729/

В Волгоградской области планируется создать 4 производства и более 2000 рабочих мест

#Экономика и бизнес 19 августа 2020, 09:58 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание в Волжском на предприятии ВАТИ-АВТО. Завод реализует инвестпроект с государственной поддержкой.

 

По словам генерального директора предприятия Олега Меренькова, инвестпроект помог выйти из глубокого кризиса. Сегодня ВАТИ-АВТО выпускает продукцию, востребованную в разных регионах России, а также за её пределами. Оборудование обновлено на 80 процентов, оборот вырос на полмиллиарда рублей, добавились 30 рабочих мест, сейчас количество работников на заводе превышает 600 человек.

 

Завод реализует инвестиционный проект по организации производства ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления с привлечением мер государственной поддержки (Фонд развития промышленности). Стоимость проекта составляет 265,5 млн рублей, из которых 151 млн рублей предоставлены Фондом развития промышленности в виде льготного займа.

 

Производственная площадка переживает новый виток развития: реализует инвестиционные проекты, увеличивает ассортимент (сейчас доступно более 1000 наименований); развивает дилерскую сеть — продукция продается в Москве и Московской области, в Самарской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском и Красноярском краях, а также в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Украине.

 

«Совсем недавно мы могли потерять это производство, однако вместе с собственниками нам удалось найти определённое решение, поддержать предприятие, решить существовавшие проблемные вопросы, – заметил Андрей Бочаров. – Было налажено дополнительное финансирование со стороны государства на модернизацию производства, собственник вложил свои средства, и мы видим, как завод поэтапно возвращается к жизни. Современнейшее оборудование, которого больше нет в России, позволяет выпускать достойный продукт, востребованный как в России, так и за её пределами. Мы видим эффективность производства и готовы оказывать дополнительную господдержку предприятию».

 

В Волгоградской области на постоянной основе ведется работа по вовлечению промышленных предприятий региона в реализацию программ импортозамещения, а также по продвижению продукции промышленных предприятий Волгоградской области по развитию внутренней промышленной кооперации.

 

«Сегодня стоит задача усиливать кооперацию с предприятиями Волгоградской области. Надеемся, что она будет претворена в жизнь», – заявил глава региона.

 

Развитие промышленности является приоритетом в деятельности власти региона с 2014 года. Реализации проектов модернизации производства, освоению выпуска новой востребованной продукции, а также возрождению площадок, решению проблемных вопросов предприятий губернатор уделяет особое внимание.

 

Взаимодействие руководства Волгоградской области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий. возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют развивать промышленность, решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми. Возродились к жизни Камышинский крановый завод, волгоградские заводы: алюминиевый, Красный Октябрь, буровой техники и другие.

 

Даже в условиях пандемии совместные усилия власти и директорского корпуса, собственников дают результат: заводы не останавливались, удалось сохранить положительную тенденцию роста производства промышленной продукции, продолжать программы развития.

 

«В 2020 году мы планируем создать 4 производства и модернизировать 13 производств, создать дополнительно более 2 тысяч рабочих мест и довести общий объём инвестиций до 150 млрд рублей, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Кроме того, у нас есть существенный задел на последующие годы, который позволяет нам говорить о неплохой динамике развития промышленности и неплохих перспективах».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос