120579/

«Требуют пожизненного наблюдения»: внештатный кардиолог Облздрава о влиянии COVID-19 на сердечников

#Общество 14 августа 2020, 14:35 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Александр Куликов
14 августа в Волгограде на площадке информационного агентства РИАЦ состоялся брифинг комитета здравоохранения Волгоградской области, в рамках которого главный внештатный специалист-кардиолог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач Волгоградского областного клинического кардиологического центра Виталий Иваненко, рассказал о рисках, которые несёт COVID-19 для людей с хроническими сердечными заболеваниями.

Согласно данным имеющимся сейчас в распоряжении волгоградских медиков, заболевание новой коронавирусной инфекцией несёт в себе потенциальные риски развития сопутствующих осложнений, как у людей никогда не испытывавших проблем с сердцем, так и для сердечников со стажем. Однако, наибольшую опасность вирус всё-таки представляет для больных, имеющих в анамнезе те или иные сердечно-сосудистые патологии.

- Изучив распространённые клинические случаи, можно выделить два основных фактора, которые сопутствуют неблагоприятному прогнозу: пациент относится к «группе 65+» и наличие у инфицированного исходных сердечно-сосудистых заболеваний, - отметил Виталий Иваненко.

Как правило, в случае возникновения у пациентов на фоне инфицирования COVID-19 кардиологических осложнений наблюдаются следующие клинические проблемы: развитие миокардита (поражаются сердечные мышцы), возникает атриовентрикулярная блокада сердца (сбой проводимости электрического импульса из предсердий в желудочки, приводящий к нарушению сердечного ритма) и развитие острого инфаркта миокарда.

- Сразу у 20% пациентов, находящихся в стационарах с новой инфекцией, наблюдается повышение уровня тропонина. Это белок, выполняющий в нашем организме регуляторные функции, является одним из маркеров повреждения сердечной ткани. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем пациентам переболевшим COVID-19, после выписки из стационара, продолжать регулярное наблюдение в медицинских организациях по месту жительства, - подчеркнул главврач.

По мнению эксперта, один из тревожных признаков – это одышка, появившаяся по прошествии нескольких месяцев после победы над опасным вирусным недугом.

- Пациенты у которых был диагностирован миокардит, после излечения от новой коронавирусной инфекцией должны наблюдаться у кардиолога как минимум на протяжении трёх месяцев. Больные, у которых был диагностирован инфаркт миокарда или тромбоз – требуют пожизненно наблюдения, - рассказал внештатный специалист Облздрава.

В особой зоне риска находятся граждане перенёсшие операции на сердце и, особенно категория хронических больных, которые прошли процедуру коронарного стентирования.

- Очень важно, чтобы эти граждане соблюдали строгие карантинные меры. Для них инфицирование COVID-19 может иметь самые серьёзные последствия, - подытожил специалист.

Отметим, по информации комитета здравоохранения Волгоградской области, смертность у пациентов заражённых новой коронавирусной инфекцией и имеющих хронические сердечно-сосудистые патологии составляет 11% от общего числа случаев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Топ новостей
Опрос