120460/

Бочаров: К 2021 году сброс неочищенных стоков из Волгограда в Волгу снизится на 70 процентов

#Политика 12 августа 2020, 09:28 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: РИАЦ и пресс-службы администрации Волгоградской области
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства локальных очистных сооружений на водовыпусках в Волгу в Центральном и Ворошиловском районах столицы региона. Возведение очистных сооружений на 14 водовыпусках в Волгу стартовало в 2019 году. Общая стоимость объекта — 1,154 млрд руб. Ввод в эксплуатацию первых шести коллекторов запланирован уже в 2020 году, остальные будут построены в 2021-м. 

Как отметил глава региона, на территории Волгоградской области реализуется сразу несколько очень важных экологических проекта. Среди них этот – первый на Волге проект по снижению нагрузки на реку при сбросе ливневой канализации. Подойти к решению такого технологически сложного и дорогостоящего вопроса помогла работа, выполненная в 2014-2018 годах по повышению надежности коммунальной системы Волгограда, сокращению сбросов неочищенных стоков. Регион пошел путем государственно-частного партнерства. За средства концессий полностью модернизирована главная канализационная насосная станция Волгограда, построены магистральный Разгуляевский коллектор, подводный дюкер, проведена реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистной станции «Станции Аэрации» на острове Голодный, приведены в порядок километры сетей.

- С 2017 года Волгоград перестал сбрасывать неочищенные канализационные стоки в реку. Сделать тоже самое с ливневкой – новый этап данной работы. Строящиеся 14 коллекторов самые крупные в городе, с них сбрасывается порядка 70 процентов стоков. Всего же в Волгограде 68 выпускных коллекторов, из которых неочищенные стоки сбрасываются в Волгу. Представьте себе сколько таких стоков во всех городах, стоящих на реке. Это огромная нагрузка на экологию, которую обязательно надо снижать, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Первым объектом, осмотренным губернатором, стал ЛОС №7, возводимый в створе улицы Гагарина.

Как рассказал замдиректора по производству подрядной организации Анатолий Марченко, в настоящее время на объекте ведется подготовка котлована для установки емкости очистного сооружения. Она будет находиться на глубине семи метров от уровня земли. Производительность данного ЛОСа – 200 литров в секунду.

- Очистные сооружения подключат к существующему ливневому коллектору, собирающему стоки с части Центрального района. После запуска системы, они будут сбрасываться в Волгу только пройдя три степени очистки, - сообщил он.

Вторым объектом стал ЛОС №8 в створе улицы Калинина. Данное сооружение находится уже в высокой степени готовности, и вскоре будет запущено в работу.

Напомним, система очистки стоков ливневой канализации не была предусмотрена в Волгограде со времен строительства, а затем восстановления города после войны. Системно решить эту проблему удалось благодаря включению предложений Волгоградской области в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Федеральный центр уделяет особое внимание и поддержку: регион демонстрирует эффективную работу по развитию инфраструктуры, наведению порядка в ЖКХ и модернизации систем жизнеобеспечения. Это позволяет создавать основу для развития территорий на десятилетия вперед. Так, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев в ходе рабочей поездки поддержал предложение Андрея Бочарова реализовать в Волгограде пилотную госпрограмму по модернизации коммунальных систем — ее предполагается разработать и включить в нацпроект. Успешный опыт распространят на другие муниципальные образования страны. Со своей стороны, губернатор Андрей Бочаров проводит рабочие поездки и совещания, многочисленные встречи, держа под личным контролем реализацию национальных и приоритетных региональных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос