120051/

В регионе ведется уникальная селекционная работа по созданию экспериментальных садов

#Политика 31 июля 2020, 12:19 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки на производственные площадки НПГ «Сады Придонья» в Городищенском и Калачевском районах оценил работу по расширению промышленных площадей, укреплению материально-технической базы предприятия, а также реализации экспериментальных селекционных проектов.

В Городищенском районе глава региона осмотрел индустриальный и логистический комплексы, где расположены цеха переработки и производства альтернативных молочных продуктов НПГ «Сады Придонья», разливочные линии сокового производства, склад готовой продукции.

Текущие производственные мощности предприятия составляют 1750 тонн в сутки, прирост объемов только за последние пять лет благодаря модернизации производства увеличен на 40%. Серьезным подспорьем в развитии предприятия является государственная поддержка.


 - C 2014 года уровень господдержки предприятия составил 1,7 миллиарда рублей. И эти средства были эффективно использованы, — отметил губернатор. — «Сады Придонья» — это единственная компания в России и одна из немногих в мире, где есть все направления: селекция, сельхозпроизводство, переработка и реализация. Продукция предприятия присутствует во всех сегментах рынка, достойно представляя Волгоградскую область.

 

Андрей Бочаров ознакомился с результатами работы по реализации такого перспективного направления, как закладка карликовых суперинтенсивных орошаемых садов. В настоящее время ими заняты порядка 170 гектаров.

 

- Мы первые в мире по закладке экспериментальных садов с суперинтенсивным плодоношением. Эта работа связана с дополнительными издержками и рисками. В таком объеме этого никто еще не делал. Но за этим будущее. Мы не только являемся лидерами в плодоовощном производстве, мы закладываем основу на будущее лидерство. Без господдержки реализовать такие масштабные проекты сложно. Наша помощь существенна и мы будем ее продолжать», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

В регионе последовательно наращивается объем производства сельхозпродукции, мощностей переработки и хранения, орошаемых площадей. На заседании Совета по развитию АПК губернатор Андрей Бочаров поставил задачу увеличить мощности хранения овощей и плодов с прошлогодних 283 до 320 тысяч тонн, увеличить объемы овоще- и плодопереработки с 420 до 440 тысяч тонн.


Выполнить эту задачу, в том числе, позволят и инвестпроекты компании «Сады Придонья». Так, в Донском филиале компании завершилось строительство крупного плодохранилища на 10 тысяч тонн, включающего в себя цех подработки и «холодильник» на 40 камер объемом 250 тонн каждая. В настоящее время ведется строительство 2-й очереди комплекса — еще на 10 тысяч тонн хранения со сроком сдачи в 2020 году. К реализации проекта планируется привлечь средства господдержки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос