119732/

На Мамаевом кургане открыли стелу адыгейцам-защитникам Сталинграда

#Общество 23 июля 2020, 11:09 Андрей Бондарев, Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
На Воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие стелы, посвященной сыновьям и дочерям Адыгеи - защитникам Сталинграда.

Чтобы принять участие в церемонии накануне в город-герой прибыла официальная делегация из Республики Адыгея во главе с заместителем председателя комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Константином Щербаковым. В мероприятии также приняли участие врио заместителя губернатора Волгоградской области Михаил Битюцкий, исполняющий обязанности председателя Волгоградской областной думы Дмитрий Калашников, представители ветеранского сообщества, волонтеры, общественники.

- Сегодня в Год памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне здесь на священной волгоградской земле происходит знаменательное событие, - отметил Константин Щербаков. - Имя Сталинград находится глубоко в сердце каждого россиянина. Это пример мужества, стойкости и неувядаемой славы.

Он сообщил, что в Республике Адыгея, когда возникла идея установки на Мамаевом кургане памятной стелы была проведена значительная историко-поисковая работа. Был составлен список выходцев из Адыгеи, которые погибли защищая Сталинград. В него вошли 475 солдат и офицеров. Еще 808 жителей республики вернулись с фронта домой, награжденные особо почитаемой медалью – «За оборону Сталинграда».

- Идея установленной стелы наполнена глубоким смыслом. Монумент символизирует раскрытую книгу, на которой на двух языках – русском и адыгском написано слово «Память». Память – это стержень нашего государства, основа патриотизма, который является национальной идеей России. Память - это то, что мы должны передать подрастающему поколению, чтобы они никогда не забывали, что в годы войны люди приносили на алтарь Отечества самое ценное, что у них есть – свою жизнь, - сказал Константин Щербаков.

В свою очередь, поприветствовав гостей, врио вице-губернатора Михаил Битюцкий отметил, что Мамаев курган – это главная высота России.

- Здесь решалась судьба страны и будущее всего человечества. Не было тогда никакой другой силы способной противостоять фашизму, кроме нашего многонационального советского народа, - подчеркнул он. – Символично, что события в 42-43 годов на сталинградской земле и в Адыгее разворачивались почти одновременно. Летом 1942-го шли ожесточенные оборонительные сражения, затем на оккупированной территории вели борьбу партизаны. 29 января 1943 года был освобожден Майкоп от врага, а 2 февраля последние фашисты сдались здесь – в Сталинграде. И сегодня, открывая столь символичный памятник воинам-героям Адыгеи, давайте еще раз вспомним и не будем забывать, что Победой, жизнью послевоенных поколений мы обязаны великому поколению Победителей – всему нашему советскому народу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос