119673/

Мемориал «Бронекатер-31» на набережной Волгограда будет открыт ко Дню города

#Политика 22 июля 2020, 11:42 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Мемориальный комплекс «БК-31», вместе с участком реконструированной нижней террасы центральной набережной Волгограда будет открыт ко Дню города-героя, который традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. О принятом решении сегодня, 22 июля, проинспектировав готовность объекта, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона отметил, что часть работ по строительству памятника и благоустройству территории выпало на непростое время распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим ограничениями.

- Тем не менее намеченные планы выполнены в полном объеме и бронекатер поднятый в 2017 году со дна Волги будет продолжать нести службу на благо Родины, выполняя задачу по защиту исторического наследия. Благодаря защитникам Сталинграда, морякам Волжской флотилии был защищен наш город и в итоге фашисты были отброшены от стен города, а затем спасен и весь мир, - сказал Андрей Бочаров.

Напомним, бронированный артиллерийский катер БК-31, ставший центральным элементом построенной на набережной исторической композиции был построен на Зеленодольском судостроительном заводе в 1941 года, тогда же приписан к Волжской военной флотилии, весной 1942 года – спущен на воду. В октябре того же года судно погибло в бою немецкой артиллерийской батареей на траверзе Центральной набережной Сталинграда.

Спустя 75 лет его случайно обнаружили водолазы. Операция по подъему БК-31 длилась 25 дней (с октября по ноябрь 2017 года) — для данных работ было привлечено свыше 150 специалистов: историков, реставраторов, дайверов, экспертов баллистики, криминалистов. На БК-31 были обнаружены останки 11 членов экипажа, 26 единиц стрелкового оружия и более 50 тысяч боеприпасов.

Реставрационные работы по восстановлению бронекатера длились более двух лет, пробоины и установленные заглушки в корпусе, как напоминание о героизме солдат, оставили. Также удалось восстановить имена и фамилии пяти членов экипажа, у троих из них были найдены родственники. Останки всех членов экипажа вместе с другими защитниками преданы земле на Россошинском кладбище с воинскими почестями.

Решение об увековечивании памяти героев-речников было принято волгоградским ветеранском сообществом, место также определено фронтовиками. Андрей Бочаров с самого начала реализации проекта проявлял большое внимание к судьбе легендарного бронекатера — присутствовал при его подъеме, контролировал реставрацию исторического объекта. В 2018 году губернатор представил проект мемориальной экспозиции БК-13 президенту РФ Владимиру Путину во время рабочей поездки главы государства в город-герой Волгоград. Новый мемориал еще более укрепит статус Волгоградской области как центра патриотического воспитания федерального значения. Работа по сохранению и увековечиванию памяти защитников Отечества в регионе организована на самом высоком уровне.

Строительно-монтажный этап комплекса стартовал в конце ноября 2019 года. Под основание для будущего постамента на нижней террасе центральной набережной Волгограда залили 408 кубометров бетона, установили сам бронекатер. Далее установили металлический купол и стеклянные стены. Общая площадь выставочного пространства составляет 438 квадратных метров; пространство оснащено профессиональным звуковым и световым оборудованием, что позволит использовать музейно-выставочную площадку под различные выставочно-просветительские и научные мероприятия.

В настоящий момент прорабатывается вопрос передачи экспозиционного объекта «Бронекатер» БК-31» из ведения краеведческого музея в распоряжение музея-заповедника «Сталинградская битва». Планируется реализация образовательного проекта на базе экспозиции. В феврале 2020 года проект «Бронекатер БК31. Поиск» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ по направлению «Сохранение исторической памяти».

Добавим, что полностью нижняя терраса набережной имени 62-й Армии после масштабного обновления станет доступной для посетителей в следующем году. После чего будет проведено благоустройство территории между новым общественным пространством с прибрежной зоной возле стадиона «Волгоград Арена». Разработка проекта с учетом мнения жителей начнется уже в этом году.

- Каким оно будет, пока рано говорить, мы обсудим это с жителями, учтем предложения. Когда общая концепция будет сформирована, мы представим ее на суд общественности, чтобы окончательно принять решение, - сообщил губернатор.

Отметим, в Волгограде продолжается формирование комфортной городской среды, создаются современные общественные пространства — все это повышает качество жизни людей, делает территорию привлекательней для развития туризма, создаются новые точки роста. Так, уже обновлена пойма реки Царицы и прилегающая к ней территория вокруг «Гасителя», новый облик получил сквер Пушкина, появились благоустроенные спуски в пойму и на набережную. Местом притяжения для горожан и гостей стала верхняя терраса набережной, где после реконструкции появились новые фонтаны, места для семейного отдыха.

- Новая набережная уже зажила своей жизнью, теперь это надо все соединить, предусмотреть полностью инфраструктуру, которая позволит Волгограду быть по-настоящему современным городом на берегу Волги, — поставил задачу Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос