119574/

В Волгоградской области прогнозируют рост заболеваемости COVID-19 в ближайшие месяцы

#Политика 20 июля 2020, 11:30 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Специалисты по инфекционным болезням прогнозируют в Волгоградской области возможный рост заболеваемости COVID-19 в ближайшие месяцы в связи с возвращением жителей с отдыха из других регионов России. Об этом сегодня, 20 июля, в ходе оперативного совещания в администрации региона заявил губернатор Андрей Бочаров.

- Мы снова начали фиксировать рост завозных случаев заболевания, — отметил глава региона. — В этой связи органам власти, оперативному штабу в условиях действия режима повышенной готовности необходимо продолжить межведомственную работу по контролю за соблюдением всех действующих на территории региона санитарно-эпидемиологических мер. Особое внимание обратить на работу учреждений и организаций, предприятий Волгоградской области, общественный транспорт.

На заседании было отмечено, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная, но пока еще остается напряженной. С диагнозом «коронавирусная инфекция» выявлено 8056 человек, из которых 4608 уже выздоровели и выписаны, что составляет 57% от числа выявленных случаев. При этом на высоком уровне сохраняется количество внебольничных пневмоний, в том числе со средним и тяжелым течением болезни. Объемы тестирования жителей составляют 3,5 - 4 тысячи исследований в сутки, общий объем выполненных тестов превышает 250 тысяч.

Учитывая сложившуюся ситуацию, губернатор поставил перед областным комитетом здравоохранения задачу предусмотреть поэтапный временный вывод медучреждений из режима инфекционных госпиталей с целью проведения дезинфекционных мероприятий.

- При этом необходимо обеспечить сохранение необходимого коечного фонда и высокую готовность медучреждений к работе в условиях распространения коронавирусной инфекции. На период санобработки медперсоналу предусмотреть отдых и отпуска, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Параллельно будет продолжена разъяснительная работа по вопросам соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности, особенно среди жителей региона старшего возраста. В то же время, учитывая кратное уменьшение звонков на «горячие линии» по вопросам коронавирусной инфекции, поручено перевести их в плановый режим работы, с предоставлением возможности отдыха привлеченным сотрудникам.

Андрей Бочаров выразил благодарность всем, кто обеспечивал работу колл-центров.

- Пользуясь случаем, благодарю всех волонтеров, добровольцев, участвующих в работе «горячих линий», за эту большую и важную работу, - сказал он.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос