119091/

Волгоградский ТЮЗ готовит в новом сезоне три премьеры

#Культура 7 июля 2020, 08:47 Владимир Апаликов / Культура
Фото: РИАЦ
Руководство театра, заботясь о зрителях и своих служащих и руководствуясь принципом «бережёного бог бережёт», решило отменить традиционный сбор труппы. Коллектив сразу приступил к репетициям новых спектаклей, идёт ввод новых исполнителей в спектакли текущего репертуара.

Причём, присутствовать на репетициях будет не более шести-восьми человек. Даже спектакль «великий Дон Кихот» по произведению М.Сервантеса насчитывающий более тридцати персонажей, будет репетироваться по картинам, от трёх до восьми исполнителей в каждой. Вот такие обстоятельства сопутствуют подготовке к открытию 51-го сезона.

Театр рассчитывает открыть сезон в октябре 2020 года премьерой «Дон Кихота». Режиссёр-постановщик – заслуженный артист РФ Альберт Авходеев, художник – номинант премии «Золотая маска» Таисия Хижа. Молодой, но прочно полюбившийся зрителям актёрский дуэт Игоря Гришалевича и Альберта Шайдуллова (Дон Кихот и Санчо Панса) наверняка порадует зрителя талантом, радостью бытия и мудростью великого произведения.

Второй премьерой сезона планируется спектакль для подростков и их родителей «Чёрный апельсин». Автор пьесы – молодой, талантливый, глубокий драматург Дана Сидерос, сказала так о своём детище: «Для меня важный момент в любых историях – неспособность людей к разговору друг с другом, неумение одних выразить что-то, а других – услышать и понять, нежелание или боязнь говорить друг с другом на больные темы, отсутствие у нас адекватного языка для многих вещей. А ещё – идиотская уверенность родителей, что, умалчивая какие-то темы, не обсуждая их с детьми, они детей защищают. Всё наоборот».

Волгоградский ТЮЗ традиционно поднимает важные темы нашего бытия, в центре которого всегда находится Человек. Его горечи и радости, его активное стремление, ежедневно преображать жизнь, делая её теплее, лучше и краше.

В конце ноября, а скорее всего в январе (коронавирус может вмешаться в сроки) состоится премьера мюзикла для детей «Родион и дочь султана». Либреттист – известный волгоградский журналист Владимир Апаликов, композитор – молодой и талантливый Андрей Шишлянников, режиссёр- ведущий актёр театра Андрей Селивёрстов.

Мы верим и надеемся, что встречи зрителей с театром произойдут уже в конце сентября.
В рамках Федеральной программы «Большие гастроли Волгоградскому ТЮЗу предстоят гастроли в Казань. А на сцене нашего театра покажет свои лучшие спектакли Казанский русский театр юного зрителя.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура сегодня в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура сегодня в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура сегодня в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос