118975/

Володин: Явка и рекордная поддержка норм Конституции говорят о консолидации общества

#Политика 2 июля 2020, 16:40 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Государственной думы РФ
1 июля состоялось общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ. Как сообщает пресс-служба Государственной думы РФ, комментируя историческое событие председатель парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что высокая явка и рекордная поддержка новых положений Основного закона свидетельствуют о консолидации общества.

- Явка и рекордная поддержка норм Конституции говорят о многом, говорят о консолидации общества, — сказал спикер, добавив, что новая Конституция даст импульс для развития страны.

Вячеслав Володин поблагодарил всех россиян, которые, несмотря на трудности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, нашли возможность прийти на участки и поддержать поправки в Конституцию.

- Однозначно это делает страну сильнее. Стандарты жизни — выше. И конечно, в будущем наше государство будет эффективнее развиваться при той поддержке, которую оказали наши граждане, — отметил он.

Председатель Госдумы напомнил, что Конституция 1993 года принималась в то время: «когда страна была очень слабой. Когда распри раздирали наше государство, не выполнялись социальные обязательства, полыхала война на Кавказе».

Он также напомнил, что в 1993 году Конституция не смогла объединить общество, так как поправки, вынесенные на голосование сейчас, — тогда за них проголосовало вдвое меньше граждан.

- Сейчас тех, кто поддерживает, стало в два раза больше, — отметил Вячеслав Володин.

Новая Конституция, по его словам, — «это действительно начало нового этапа развития нашего государства, на уровне совершенно других стандартов жизни, качества медицины, социальных вопросов».

- У нас не было ключевой нормы, которая должна была быть обязательной, — верховенство норм нашей Конституции над решениями международных организаций. Отсутствие этого положения нам всегда выходило очень дорого, потому что нам навязывали свою точку зрения, обвиняли во всех грехах. Сегодня у нас есть возможность сказать: все то, что соответствует нашей Конституции, мы будем исполнять. Все то, что не соответствует нашей Конституции, мы исполнять не будем. В основе этого лежит забота о наших гражданах и интересах нашей страны, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Добавим, что комментируя результаты общероссийского голосования по поправкам к Конституции для программы «60 минут», председатель ГД отметил, что непросто было не только в 90-е, но и в 80-е, и сейчас о тех проблемах часто забывают.

- Путин избрался президентом, когда страна стояла на пороге развала, ее практически не было, — заявил Вячеслав Володин. - Буквально несколько лет ему потребовалось, чтобы решить социальные вопросы – стали выплачивать заработную плату, пенсию, в 2004 году покончить с долгами Советского Союза и России 90-х годов, защитить государство от олигархов, которые в тот период времени фактически управляли ею. Это все сделал он.

Он напомнил, что с Владимиром Путиным на посту президента Россия прошла кризис 2008 года, вызовы 2014 года, объединение нашей страны с Крымом.

- Мы должны с вами признать, что он (Владимир Путин) – наше преимущество, — подчеркнул председатель Госдумы. - Именно поэтому население поддержало поправку, которая позволит Владимиру Путину переизбраться в 2024 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос