18+
Тёмная тема

Под Волгоградом завершились съёмки фильма о Сталинградской битве

На днях съёмочная группа, во главе с продюсером Николаем Литиковым завершила работу в окрестностях Волжского. В течение нескольких недель творческая команда снимала в городе Краснослободске, а также в посёлках Паромный и Средняя Ахтуба сцены, которые лягут в основу фильма о жизни Заволжья в годы Сталинградской битвы.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

На днях съёмочная группа, во главе с продюсером Николаем Литиковым завершила работу в окрестностях Волжского. В течение нескольких недель творческая команда снимала в городе Краснослободске, а также в посёлках Паромный и Средняя Ахтуба сцены, которые лягут в основу фильма о жизни Заволжья в годы Сталинградской битвы – «В поисках штаба Сталинградского фронта».

Идея о создании документального проекта, родилась на площадке региональной общественной организации «Ренессанс». Инициатива общественников нашла поддержку на федеральном уровне. Весной этого года, президентский фонд выделил творческой группе грант на съёмку исторической картины.

– Несмотря на то что Сталинградская битва является переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и важнейшим событием в мировой истории, существует мало информации о событиях на левом берегу Волги. Место, где сейчас располагается город Волжский, было прифронтовой зоной, тылом Сталинградского сражения. Нашей целью было поделиться этой недооценённой темой с общественностью, - подчеркнул Николай Литиков.

Съёмки фильма должны были начаться ещё несколько месяцев назад, в апреле этого года, однако, в планы съёмочной группы вмешались ограничения, которые были введены на территории региона в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Декорациями для съёмок стали живописнейшие места Заволжья и реальные исторические объекты. Так, одна из сцен снималась на старой мельнице в посёлке Красный сад Волжского. Именно здесь во время Великой Отечественной войны располагался артиллерийский наблюдательный пункт 822 полка 300 стрелковой дивизии.

Кроме того, съёмки также проходили и в поселке Средняя Ахтуба, где сохранились исторические здания, заставшие те время, когда сюда были командированы маршалы Жуков и Рокоссовский.

В ближайшее время должен завершиться монтаж 30-минутной картины, после чего создатели фильма планируют передать его в школы региона в качестве визуального пособия при изучении истории Сталинградской битвы.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"