118952/

Под Волгоградом завершились съёмки фильма о Сталинградской битве

#Культура 2 июля 2020, 13:01 Вячеслав Зубарев / Культура
Фото: Александр Куликов
На днях съёмочная группа, во главе с продюсером Николаем Литиковым завершила работу в окрестностях Волжского. В течение нескольких недель творческая команда снимала в городе Краснослободске, а также в посёлках Паромный и Средняя Ахтуба сцены, которые лягут в основу фильма о жизни Заволжья в годы Сталинградской битвы – «В поисках штаба Сталинградского фронта».

Идея о создании документального проекта, родилась на площадке региональной общественной организации «Ренессанс». Инициатива общественников нашла поддержку на федеральном уровне. Весной этого года, президентский фонд выделил творческой группе грант на съёмку исторической картины.

– Несмотря на то что Сталинградская битва является переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и важнейшим событием в мировой истории, существует мало информации о событиях на левом берегу Волги. Место, где сейчас располагается город Волжский, было прифронтовой зоной, тылом Сталинградского сражения. Нашей целью было поделиться этой недооценённой темой с общественностью, - подчеркнул Николай Литиков.

Съёмки фильма должны были начаться ещё несколько месяцев назад, в апреле этого года, однако, в планы съёмочной группы вмешались ограничения, которые были введены на территории региона в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Декорациями для съёмок стали живописнейшие места Заволжья и реальные исторические объекты. Так, одна из сцен снималась на старой мельнице в посёлке Красный сад Волжского. Именно здесь во время Великой Отечественной войны располагался артиллерийский наблюдательный пункт 822 полка 300 стрелковой дивизии.

Кроме того, съёмки также проходили и в поселке Средняя Ахтуба, где сохранились исторические здания, заставшие те время, когда сюда были командированы маршалы Жуков и Рокоссовский.

В ближайшее время должен завершиться монтаж 30-минутной картины, после чего создатели фильма планируют передать его в школы региона в качестве визуального пособия при изучении истории Сталинградской битвы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура сегодня в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос