118815/

В регионе стартовала экзаменационная кампания ЕГЭ-2020

#Общество 29 июня 2020, 13:42 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Сегодня прошел пробный экзамен ЕГЭ, в ходе которого проверили техническую готовность всех 73 пунктов и обеспечение в них необходимых санитарно-эпидемиологических условий, а также – слаженности взаимодействия организаторов.

В проведении экзаменов задействовано 4,8 тысяч педагогов, более 400 общественных наблюдателей, 146 медицинских работников. ЕГЭ будут сдавать более 10 тысяч человек, из них почти 9 тысяч – выпускники текущего года, - сообщили в областном комитете образования, науки и молодежной политики.

Первые экзамены выпускники сдадут 3 июля – ЕГЭ по информатике, литературе, географии. В этот день на участие в них зарегистрировано 2090 выпускников: 1033 человека будут сдавать информатику, 828 - литературу и 229 выпускников - географию.

- Экзаменационная кампания организована в соответствии с порядком, методическими рекомендациями Рособрнадзора и ведется в тесном контакте с Федеральным центром тестирования, Федеральным институтом педагогических измерений. Главная цель экзаменов – объективная независимая оценка качества знаний, – подчеркнула председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

 

Для выпускников региона подготовлено более 1 тыс. аудиторий, обеспеченных специализированным компьютерным оборудованием с технологией печати контрольно-измерительных материалов и сканирования экзаменационных работ. Во всех пунктах ЕГЭ в течение каждого экзаменационного дня присутствуют педагоги-организаторы, технические специалисты, медицинские работники. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники регионального управления МВД.

 

Проведение экзаменационной кампании – это слаженная межведомственная работа органов образования, системы здравоохранения, правоохранительных структур, федеральных, региональных и муниципальных учреждений.

 

ЕГЭ-2020 проводится при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора. В их числе – обеспечение социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метров, зигзагообразная рассадка за партам, обязательная термометрия с использованием бесконтактных термометров на входе в пункты, обработка рук участников и персонала антисептическим средством.

 

В каждом пункте ЕГЭ в этом году организовано по два входа – это необходимо для максимального разобщения участников. Помещения для проведения экзаменов оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, кулерами с водой. Все организационные решения направлены, прежде всего, на защиту и сохранение здоровья детей.

Экзамены пройдут во всех регионах России по единому для всех расписанию. По информации Рособрнадзора, в общей сложности в них планируют принять участие почти 714 тыс. выпускников. Количество специалистов, привлекаемых к проведению ЕГЭ в основной период 2020 года, составит около 289 тыс. человек. Кроме того, в организации экзаменов будет задействовано более 12 тысяч медицинских работников и свыше 40 тысяч общественных наблюдателей как регионального, так и федерального уровня. Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2020 в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос