Волгоградская область готовится к десятилетней программе стратегического академического лидерства
В Волгоградском государственном техническом университете состоялось заседание совета ректоров вузов.
В Волгоградском государственном техническом университете состоялось заседание совета ректоров вузов. Руководители высших учебных заведений с главами региональных профильных комитетов обсудили перспективы участия университетов и институтов Волгоградской области в десятилетней программе стратегического академического лидерства.
Федеральная программа объединит более ста вузов России и будет реализоваться в течение 10 лет в два этапа: с 2020 по 2025 годы и с 2025 по 2030 годы. Она не только даст новый стимул для развития академического сообщества, но и создаст все условия для совершенствования экономического сектора на региональном, федеральном и мировом уровне.
- Нам очень важно, чтобы эта программа заработала на территории области, чтобы в регионе продолжали развиваться предпринимательство, сельское хозяйство, промышленность, медицинские кластеры. Основной акцент нужно сделать на развитии малого и среднего бизнеса: предприниматели заинтересованы во включении в данную программу, — отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.
Как сообщили в совете ректоров, участие волгоградских вузов в десятилетней программе позволит продолжить уже начатую системную работу по созданию современных условий для подготовки конкурентоспособных, востребованных экономикой кадров. В реализации заинтересованы как научное сообщество, так и предприятия малого и среднего предпринимательства, промышленные, строительные и сельскохозяйственные компании. Совместными усилиями организуется консорциум для долгосрочной перспективы развития Волгоградской области и науки в стране.
«Эта серьезная десятилетняя программа определит долгосрочную и среднесрочную перспективу развития региона и в целом науки в нашей стране. Главная позиция — объединение ресурсов, создание консорциумов со стороны высшего образования, науки, работодателя, власти. Волгоградские организации заинтересованы в участии в данной программе», — отметил председатель совета ректоров вузов Волгоградской области Александр Коротков.
«Основной тенденцией продолжает оставаться направленность на консолидацию усилий в науке и образовании для решения задач, которые поставлены в нацпроектах и в приоритетных проектах развития региона, — поделился председатель совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области Василий Тараканов. — Сейчас очень важно определить, какую роль будут играть научные учреждения и вузы региона в восстановлении экономики, в реализации нацпроектов».
«Попасть в эту программу не самоцель, наша цель — это развитие экономики Волгоградской области, а развивать ее возможно при совокупности усилий всех организаций», — отметил научный руководитель ВолгГТУ Владимир Лысак.
«Только объединившись в такой консорциум, мы действительно сможем выиграть этот конкурс, ведь благодаря реализуемым на территории региона национальным и федеральным проектам у нас будут хорошие результаты. У нашего региона есть большие шансы стать участниками этой программы», — считает научный руководитель ВолГАУ Алексей Овчинников.
«Участие в данной программе — очень важная ступень в дальнейшем развитии наших учреждений образования. Мы уже прошли с ведущими вузами ступень интеграции и кооперации объединения в работе со школьниками и талантливой молодежью, а это, прежде всего, работа на современные кадры в развивающемся регионе, чтобы молодые талантливые ребята находили свое применение в регионе», — рассказала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.
«То, что волгоградский регион имеет возможности и перспективы для участия в этой программе, нет ни капли сомнения. Волгоградские вузы участвуют в федеральных проектах, программах и конкурсах. И сейчас необходимо направить все наши усилия на консолидацию вузов для высокого достижения поставленных целей», — поделился профессор ВГСПУ Николай Сергеев.
«Очень замечательно, что принять участие в этой масштабной программе смогут многие вузы страны. Самое важное, что новая программа — хороший инструмент, чтобы институализировать партнерство вузов, получить хорошую поддержку», — отметил ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий.
«Очень важно, что все вузы региона будут объединены общей целью – работой для будущего региона, для развития кадрового потенциала сельскохозяйственной, строительной, промышленной отраслей, ЖКХ и городского хозяйства. Все эти сферы активно развиваются, значит, и кадровый потенциал должен быть соответствующий», — подчеркнул председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков.
Подготовка конкурентоспособных кадров, востребованных экономикой,- одно из важных направлений работы региональной власти. Волгоградская область предпринимает системные шаги по созданию комфортных условий для реализации потенциала молодежи с учетом мнения представителей нового поколения. Реализуемые региональные и федеральные проекты помогают укреплять материально-техническую базу учреждений. Молодые специалисты побеждают на всероссийских соревнованиях.

