В Волгограде с завтрашнего дня ожидается послабление режима
Уже завтра будет снят ряд запретов на перемещение. Еще больше волгоградцам позволят с 23 июня, а к 30 июня даже начнут работать сезонные кафе, при этом масочный режим сохранится.
Уже завтра будет снят ряд запретов на перемещение. Еще больше волгоградцам позволят с 23 июня, а к 30 июня даже начнут работать сезонные кафе, при этом масочный режим сохранится.
О новых послаблениях режима сегодня на брифинге в РИАЦ рассказала заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко.
По ее словам, предельный срок действия ограничений установлен в регионе до 15 июля. Но уже с завтрашнего дня, с 17 июня, вводится ряд послаблений режима, в частности, разрешено передвижения граждан, которые ведут личное подсобное хозяйство. Сделано исключение по режиму самоизоляции для адвокатов, прибывающих в Волгоградскую область из других регионов для представления интересов в судах.
С 17 июня начинают работать дежурные группы в дошкольных учреждениях. Пока санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволяет открыть детские сады полностью. Поэтому по многочисленным просьбам родителей в учреждениях будут открыты дежурные группы.
- Сейчас много вопросов и звонков по порядку организации групп, численности детей, по возрастным категориям, - отметила Наталья Лисименко. - Эти вопросы будут решать органы местного самоуправления. В настоящее время много обсуждается вариантов, но пока ещё не одно решение не принято.
С завтрашнего дня будет возобновлена деятельность МВЦ по оказанию всех услуг, но только по предварительной записи. Также начнут работать библиотеки, но без посещения читального зала. Откроются архивы и возобновится репетиционный процесс в театральных, концертных учреждениях. Тренировки разрешат с 17 июня пока только для спортивных команд мастеров.
Начинается оказание социальных услуг и сопровождение в очной форме замещающих семей и семей, находящихся в социально опасном положении.
- С завтрашнего дня постепенно возобновляются перевозки пассажиров, - отметила Наталья Лисименко. – Но процесс этот будет поэтапным. До 29 июня в регионе полностью будут восстановлены все действующие маршруты.
В Волгоградской области сохраняется заперт на массовые мероприятия, их можно будет проводить только после согласования оперативным штабом. Решение, по словам Натальи Лисименко, принимается после обсуждения и с учётом мнения главного санитарного врача области. Это касается и парада Победы и концерта на Мамаевом Кургане.
Она отметила, что с 23 июня будет отменён режим самоизоляции для всех, кроме граждан, прибывших из-за границы. Пожилым волгоградцам старше 65 лет будет рекомендовано соблюдать самоизоляцию по месту проживания, либо на даче, так как они остаются наиболее уязвимой категорией населения.
С 23 июня в полном объеме разрешается работа парикмахерских, косметических, массажных салонов по предварительной записи.
С 30 июня смогут начать работать летние сезонные кафе, кроме того, с этого дня откроют для посещения детские и спортивные площадки.
Разрешается прием, размещение жителей Волгоградской области в санаторно-курортных организациях и гостиницах, на турбазах. Для лиц, которые прибывают из других регионов, такие услуги будут недоступны.
