117254/

Волгоградские металлурги обеспечили рост несырьевого экспорта на 13%

#Экономика и бизнес 2 июня 2020, 16:06 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес

В первом квартале 2020 года промпредприятия области отправили за рубеж продукцию на почти 250 миллионов долларов США. Это составляет 112,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, рост обеспечен преимущественно металлургами региона. Так, почти на 29% в январе-марте увеличились поставки за рубеж металлов и изделий из них, общий объем отгрузки в стоимостном выражении достиг 160 миллионов долларов США.

В том числе экспорт черных металлов вырос на 65%, изделий из черных металлов — на 40%. Отгрузки за рубеж полуфабрикатов нелегированной стали выросли в 1,8 раза, нелегированных горячекатанных прутков — в 1,9 раза, конструкций из черных металлов — в 2,7 раза, легированных прутков и фасонного проката — в пять раз.

Более 40% экспорта изделий из черных металлов приходится на стальные трубы большого диаметра, поставленных в Болгарию. Крупнейшими партнерами региона в этой отрасли также стали Турция, Индия, Румыния, Украина, Туркмения, Египет, Белоруссия, Германия, Узбекистан.

Объем отгруженной на экспорт продукции химической промышленности составил 77,6 миллиона долларов США: на 15,2% выросли поставки за рубеж метионина, на 20% — карбида кремния, на 36,7% — моющих и чистящих средств, на 76% — гидроксида магния. Химическая продукция региона востребована более чем в 50 странах мира, крупнейшими потребителями в текущем году стали Турция, Польша, Китай, Германия, Чехия, Индия, Белоруссия, Казахстан.

Задача удвоения до 2024 года объема несырьевого экспорта Волгоградской области обозначена губернатором Андреем Бочаровым, она соответствует приоритетам национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Развитию внешнеторгового потенциала сегодня уделяют особое внимание — разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области». Для достижения поставленных в данной сфере целей, предприятия региона реализуют инвестпроекты, осваивают выпуск востребованной международным рынком продукции.

Государство оказывает экспортерам поддержку — субсидии ежегодно предоставляет Минпромторг России и Российский экспортный центр. За три последних года 25 промышленных предприятий Волгоградской области привлекли свыше 1,7 миллиарда рублей господдержки, в том числе, порядка 650 миллионов рублей субсидий поступило в 2019 году. Среди получателей федеральных средств — предприятия химической и металлургической отраслей, машиностроительного комплекса и стройиндустрии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос