117224/

В Волгограде строительство самого проблемного долгостроя вышло на прямую дорогу

#Общество 2 июня 2020, 10:03 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров предпринял рабочую поездку в Кировский район Волгограда. Здесь глава региона провёл выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский», где готовятся к вводу сразу две многоэтажки. Проводится итоговая проверка — по её завершению застройщик выдаст ключи 105 дольщикам.

Губернатор встретился с большой группой дольщиков. Произошёл оживлённый диалог и обмен мнениями.

– Каких-либо причин для волнений не существует – комплекс будет введён в строй, в этом нет и не может быть никаких сомнений, – заверил Андрей Бочаров. – Все юридические формальности соблюдены, строительство будет продолжаться. Мы здесь хорошо двинулись вперёд. А вспомните, что здесь было хотя бы года два назад. Ведь начинали мы даже не с нуля – с большого минуса.

– Да, здесь был один сплошной ужас, – согласились дольщики. – Нам на нового застройщика просто молиться надо, – своротил такое дело. Да и областная администрация много заботилась. Ведь, откровенно признаться, никто не верил, что здесь можно что-то исправить. А вот – исправили же! И вам лично огромное спасибо, Андрей Иванович!

– Тут спасибо надо говорить не только застройщику, но и инициативной группе дольщиков, она заняла конструктивную позицию, понимая, что только при поддержке региональной власти можно решить сложившуюся проблему, – заметил Андрей Бочаров. – И мы могли спокойно вести работу, решая огромное количество возникающих трудностей. Сегодня можно сказать, что строительство вышло на прямую дорогу, и с неё уже не свернёт. Микрорайон из самого тяжёлого становится самым перспективным.

ЖК «Парк Европейский» - самый проблемный объект долевого строительства в регионе. Его возведение началось в 2012 году. Однако первоначальный застройщик - ООО «Орион» допустил финансовые нарушения, в результате чего дефицит средств на достройку 13 домов жилкомплекса превысил один миллиард рублей. Под вопросом оказались судьбы 1390 дольщиков.

Решение не оставлять один на один с бедой принял губернатор Андрей Бочаров. Глава региона взял этот вопрос под личный контроль, неоднократно выезжал на площадку, проводил встречи с дольщиками и потенциальными застройщиками. В отношении долгостроя была разработана «дорожная карта», принят региональный закон, позволяющий направить субсидию на завершение объекта. Благодаря этому строительство возобновилось в 2018 году новым застройщиком ООО «Пересвет ЮГ».

Как сообщил гендиректор компании Алексей Цуканов, на сегодняшний день сданы уже 4 дома, готовится к сдаче пятый дом. Таким образом, будут восстановлены права около 450 семей дольщиков.

«Мы планируем завершить весь комплекс в 2022 году. В своих силах уверены, рады оправдать доверие областной администрации и обманутых дольщиков», – заявил Алексей Цуканов.

Вопрос защиты прав обманутых дольщиков губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле: в отношении каждого долгостроя разрабатывается алгоритм по завершению строительства. С 1 января 2019 года действует губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», объединивший эффективные механизмы поддержки добросовестных застройщиков и самих дольщиков.

За пять лет во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права свыше 6000 семей дольщиков, завершив 70 долгостроев. По информации инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области, в 2020 году будут завершены еще 17, новоселами станут порядка 1300 семей дольщиков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос