117194/

Волгоградские наркологи призывают во время самоизоляции уделить внимание подросткам

#Общество 1 июня 2020, 16:01 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов

Волгоградские наркологи призывают родителей во время самоизоляции особое внимание уделить подросткам с риском аддиктивного поведения. 


По данным от ведущих наркологов страны, потребление психоактивных веществ из-за введенного режима самоизоляции претерпело ряд особенностей. Так, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн проинформировал, что потребление наркотиков в России в период самоизоляции снизилось. Это связано как с временным закрытием «рассадников потребления» - публичных мест и ночных клубов, так и со сложностью доставки из-за повышенной активности и бдительности сотрудников полиции и пропускной проездной системы. 


После закрытия границ из-за коронавируса героин, кокаин и марихуана из-за рубежа практически прекратили поступать в Россию. Но в этих условиях криминалитет делает ставку на синтетические наркотики, которые часто таят в себе еще большую опасность для здоровья человека. 


Карантинные мероприятия, кризис на рынке услуг наркодилеров вынудил искать пути найма дополнительных курьеров («кладменов»). Многократно вырос поток сообщений с предложением «простого заработка», которые рассылаются в соцсетях и мессенджерах. Владельцы торговых площадок стараются максимально вовлечь в сбыт наркотиков детей. Им сулят значительные доходы и инструктируют о том, что нужно говорить в случае поимки на месте. Уверяют, что в силу юного возраста им ничего не грозит, хотя это и не так. 


Поэтому в период самоизоляции, необходимо уделять повышенное внимание проблемам подростков с риском аддиктивного поведения. В образовательной среде достаточно эффективно работает комплексная межведомственная система профилактики немедицинского употребления психоактивных веществ, и подавляющее количество детей постоянно находится под контролем педагогов, психологов, социальных работников и др., но в режиме самоизоляции эти факторы отсутствуют, сейчас дети предоставлены сами себе, один на один с компьютером. Накопившиеся психологические проблемы сами в самоизоляции не исчезнут, а оказание реальной психологической помощи затруднено из-за режима ограничений. 


Приостановлены мероприятия по решению ряда основных задач государственной антинаркотической политики, в том числе раннего выявления незаконных потребителей наркотиков, посредством ежегодной диспансеризации, тестирования, организации и проведения профилактических мероприятий в трудовых и образовательных коллективах, в особенности с группами риска немедицинского потребления наркотиков. Из действующей силы, способной помочь подростку в решении своих психологических проблем, сегодня остаются только родные и близкие, проживающие рядом с несовершеннолетним. 


В каком возрасте и как нужно начинать «серьезно» разговаривать с ребенком по проблеме психоактивных веществ (ПАВ)? 


Родителям не стоит ждать момента, когда они напрямую столкнутся с проблемой. Им необходимо с раннего возраста создавать атмосферу доверия и открытого обсуждения «волнующих» тем до наступления сложного подросткового возраста. В разговоре с ребенком о наркотиках, алкоголе, рискованном поведении необходимо придерживаться рекомендаций психологов. 


Важно соблюдать ряд условий, которые помогут установить контакт с ребенком и сделать эффект беседы максимальным. 

Важно найти подходящий момент для беседы. Но чаще всего подростки уже знают, что наркотики – это опасно. Лобовая атака: «А ну-ка давай я расскажу тебе, сынок, о вреде наркотиков» - не будет иметь успеха. 

Лучше это сделать, просмотрев фильм, передачу, где затрагивалась эта тема, или обсудить статью в журнале;

Разговаривайте с ребенком на равных;

Не нужно превращать беседу в скучную лекцию, разбавленную нравоучениями, где ребенок выступает в роли пассивного слушателя. Лучше, если это будет обмен мнениями, в котором родители уважительно и тактично могут повлиять на взгляды подростка;

Во время беседы не стоит критиковать в грубой форме друзей ребенка;

Не стоит заведомо преувеличивать или приукрашивать опасность приобщения к ПАВ. Это вызывает лишь недоверие подростка к сведениям, получаемым от взрослых, и формирует представление об их некомпетентности (информация все равно будет проверена у знакомых, в интернете и т.д.);

Родители должны в разговоре акцентировать внимание, что приобщение к алкоголю или наркотикам может помешать в реализации значимых для подростка планов;

Не стоит разбрасываться угрозами и обещаниями наказаний, т.к. сама угроза может стать провокацией: «Интересно, выполнят или нет родители свои обещания?»

Для подростка, стремящегося показать свою взрослость, большее значение будет иметь доверие, высказанное к нему: «Меня очень огорчит, если ты решишься на столь неразумный поступок, но я верю, что ты в состоянии сам принять правильное решение»;

Не стоит говорить подростку информацию, которая не способствует формированию отрицательного отношения к ПАВ (если этого не требует конкретная ситуация);

Обсуждая проблему, пусть ребенок сам сделает вывод и примет решение;

Задача бесед с ребенком будет считаться выполненной, если он поймет, что безопасных ПАВ не существует; даже эпизодическое употребление ПАВ может привести к зависимости; алкоголь и наркотики - не способ решения возникающих проблем. 


Также наркологи обращают внимание родителей на необходимость пристально отслеживать в период самоизоляции историю использования интернет-трафика детьми, «посещение» проблемных сайтов, общение с новыми знакомыми в мессенджерах, контролировать вечерние перемещения детей-старшеклассников. Если родителям не удается по каким-либо причинам спокойно и откровенно поговорить с ребенком по вопросам, связанным с употреблением ПАВ, то необходимо обратиться за помощью к специалистам. 


ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» после завершения режима самоизоляции проконсультирует и даст необходимые рекомендации по вопросам общения с ребенком на «трудную» тему. Консультацию специалиста можно получить и по телефону горячей линии 89610916833.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Топ новостей
Опрос