116998/

В регионе омбудсмена будут выбирать из местных жителей и не больше, чем на один срок

#Политика 27 мая 2020, 18:53 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов

В областной закон о региональном омбудсмене внесут изменения. Региональный уполномоченный по правам человека не должен иметь иностранного гражданства и в течение срока исполнения своих полномочий обязан постоянно проживать на территории Волгоградской области.

В соответствии с федеральным законом скорректированы положения, устанавливающие правовые основы и принципы работы уполномоченного; ограничения, связанные с данной деятельностью; основания для досрочного прекращения полномочий; сроки и порядок принятия и рассмотрения жалоб и обращений.

Так, одно и тоже лицо не сможет занимать эту должность более двух сроков подряд. При уполномоченном для оказания ему консультативной помощи может быть создан экспертный совет, осуществляющий деятельность на общественных началах и состоящий из лиц, имеющих необходимые познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты.

Рассмотрев законопроект, парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его в первом и втором окончательном чтении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На социальную поддержку и защиту населения планируется выделить более 28 млрд рублей
На социальную поддержку и защиту населения планируется выделить более 28 млрд рублей
В Волгоградской области на социальную поддержку и защиту населения в ближайшие три года планируется выделить 28,1 млрд рублей.
#Политика сегодня в 12:31
На дорожное хозяйство Волгоградской области в 2026 году потратят более 22 млрд рублей
На дорожное хозяйство Волгоградской области в 2026 году потратят более 22 млрд рублей
Параметры бюджета региона на будущий год были рассмотрены на заседании профильного комитета Облдумы
#Политика вчера в 17:59
На молодежную политику Волгоградской области потратят в 2026 году более 434 миллионов рублей
На молодежную политику Волгоградской области потратят в 2026 году более 434 миллионов рублей
На реализацию государственной программы «Региональная молодежная политика Волгоградской области» планируется потратить свыше 434 млн рублей.
#Политика вчера в 16:31
Губернатор поздравил митрополита Феодора с двумя важными праздниками
Губернатор поздравил митрополита Феодора с двумя важными праздниками
Андрей Бочаров сегодня провел телефонный разговор с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором.
#Политика 04.11.2025
Новый заместитель министра обороны РФ имеет волгоградские корни
Новый заместитель министра обороны РФ имеет волгоградские корни
Новое назначение в Минобороны РФ - новым замминистра стал 42-летний Василий Осьмаков.
#Политика 04.11.2025
Топ новостей
Опрос