116158/

В Волгоградской области у 16 медиков официально выявлен COVID-19

#Общество 8 мая 2020, 13:56 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Ранее очаг заражения был выявлен в Николаевской центральной районной больнице, куда поступила экстренная пациентка. Во время оказания всей необходимой медицинской помощи у женщины обнаружили еще и коронавирус. Врачей и персонал, которые с ней контактировали, изолировали, отделение закрыли. Диагноз подтвердился у 13 человек. Сегодня это число стало больше.

 

- Количество подтвержденных случаев среди медицинских работников увеличилось с 13 до 16. Все болеют в легкой форме. Несколько человек уже выписаны. Проведена заключительная дезинфекция во всех стационарных отделениях. Сейчас больница ожидает решения Роспотребнадзора об открытии, то есть в ближайшее время стационар откроется. Поликлиника не прекращала свою работу, - сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов.

 

Но болеют врачи не только в Николаевском районе. Четверо сотрудников инфекционного госпиталя №3, включая главврача, взяты под наблюдение: у них первые тесты показали наличие COVID-19.

 

- Они сейчас лечатся в стационарах. Ждем повторных результатов. Ситуация под контролем. Но это инфекционный госпиталь – риски заражения высоки. Эпидрасследование не завершено: является ли этот случай внутрибольничным заражением, либо принесли извне, пока нет информации. Остальные продолжают работу, - рассказал Николай Алимов.

 

Представитель облздрава пояснил, что врачи заражаются и в других регионах. Конкретных цифр пока нет, но они могут быть и в несколько десятков.

 

- Из выявленных медиков 60 % активно. Мы проводим тестирование в рамках скрининговых профилактических мероприятий: заболевание, как правило, проходит бессимптомно. Но мы локализуем очаг, ограничивая этого медработника от трудовой деятельности, обследуем контактных. Это нормальная работа в рамках распространения эпидемии, - отметил Николай Алимов.

 

Подобный случай произошёл в Михайловской ЦРБ, где в настоящее время изолировано кардиологическое отделение.

 

- Там ждут повторных результатов исследования по контакту с пациентом. Если будут повторной отрицательными, уже завтра приступят к работе, - сообщил заместитель председателя облздрава.

 

Врачей изолировали и обследовали после помощи пациенту с острой сердечно-сосудистой патологией, у которого после стабилизации состояния поднялась температура.

 

- Прошла информация, что по второму или третьему колену он контактировал с заболевшим, но его анализ отрицательный. Но сработали на упреждение: отделение на карантине, хотя там, по сути, нет ни одного заболевшего, - прокомментировал Николай Алимов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос