115996/

Волгоградцы с повреждённой бдительностью лишились почти 500000 рублей

#Происшествия 5 мая 2020, 13:45 Владимир Апаликов / Происшествия
Рисунок Герды Штольц

Несколько жителей Волгоградской области за прошедшие сутки стали жертвами мошенников. Причём, на удочку преступников попадали как пенсионеры, так и молодые люди.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, трое молодых людей из Волгограда и Камышинского района передали данные своих карт мошенникам, представившимся по телефону банковскими работниками.

Более 300000 рублей ушли в неизвестном направлении. И это при том, что постоянно слышатся предупреждения о недопустимости передачи личных данных кому бы то ни было. Поневоле можно допустить, что ситуация с новой инфекцией губительным образом воздействует и на бдительность.

Поверила в несуществующую компенсацию за ранее приобретенные медикаменты 65-летняя жительница Красноармейского района. Пенсионерка продиктовала данные своей карты неизвестному, который по телефону представился ей сотрудником отдела по распределению квот. Обещанных денег пожилая женщина не дождалась, лишившись еще и своих сбережений – почти 100 тысяч рублей.

Через сайт бесплатных объявлений в Интернете был обманут пенсионер из Камышинского района. 73-летний мужчина продиктовал данные своей банковской карты неизвестному, который откликнулся на его объявление об аренде гаража. Со счета камышанина мошенник списал более 6 тысяч рублей.

Впустила в свою квартиру неизвестного мужчину 79-летняя жительница Тракторозаводского района. Незнакомец представился мастером по замене общих водопроводных труб. Он всячески отвлекал хозяйку, и в результате незаметно похитил у нее 5 тысяч рублей.

Незнакомая девушка представилась 82-летнему жителю Кировского района волонтером. Не предъявив никаких удостоверений личности, она стала предлагать пенсионеру помощь в обмене денег. Хозяин квартиры вынес ей имевшиеся сбережения – 69 тысяч рублей, которые мошенница пообещала обменять и вернуть, однако не сделала это, скрывшись.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых в мошенничестве.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос