115980/

Под Сталинградом могли убить одного из главных чекистов страны

#Наши люди 5 мая 2020, 06:27 Владимир Апаликов / Наши люди
Фото: Александр Куликов

Предусмотрительный народ были чекисты военного времени. По окончании Сталинградской битвы заместитель начальника УНКГБ Сталинградской области Геннадий Ганин издал распоряжение, коим обязал сотрудников присылать личные воспоминания о своей работе в дни великого сражения.

В распоряжении говорилось: «В период обороны города Сталинграда многие чекисты нашего коллектива, выполняя специальные и боевые задания командования, проявили подлинный героизм. Подвиги этих товарищей должны стать достоянием всех работников органов НКГБ, явиться примером, воспитывающим новые поколения чекистов. В связи с этим, прошу вас, как активного участника обороны Сталинграда, написать и выслать в управление НКГБ воспоминания о вашей практической работе, а также совместной с вами деятельности других товарищей».

Обратите внимание – требовались не сухие отчёты с цифрами и цитатами, а именно воспоминания. То есть, живые рассказы о личных впечатлениях, о событиях, непосредственно связанных с личностью рассказчика. Ценность подобных документов сегодня трудно переоценить – это живые и подлинные свидетельства подвига всего народа в целом и сталинградских чекистов – в частности.

Музей регионального управления ФСБ любезно предоставил редакции РИАЦ архивные документы, с которыми мы и познакомим читателей.

Дисциплинированные чекисты, выполняя распоряжение, находили время для составления воспоминаний и слали их в управление. В горячей буче тех лет им было не до литературных красот, но тем и ценнее эти документы, потому что сохраняют личность писавшего и хранят на себе неповторимый отпечаток прошедших времён.

Начальник Калачевского райотдела НКВД Андреев пишет: «Уже к 29 июля в Калаче были полностью разрушены телефонная и телеграфная связь, разрушены здания райкома и райсовета, больницы и другое. Общественное питание было нарушено. Население частично (до 15 вагонов) эвакуировалось по ж.д., часть, кто мог, на живом тягле, на автотранспорте. Из райорганизаций в такой обстановке остались продолжать работать лишь сотрудники РО НКВД и милиции, вербуя и подготовляя агентуру для оставления в тылу противника, вербуя агентуру для переброски в тыл противника через линию фронта, перебрасывая её на правый берег Дона.

Одновременно вели борьбу с дезертирами и работали по фильтрации задержанных, выходящих из окружения, пытались выявлять немецкую агентуру.

Одновременно оказывали Красной Армии помощь по разгрузке боеприпасов, помощь в отгрузке зерна и других государственных ценностей, мобилизуя для этого оставшееся работоспособное население. Аппарат милиции поддерживал в городе необходимый общественный порядок и вёл борьбу с мародерами. В эти дни была слишком тяжёлая обстановка. Не успеешь успокоиться от одной бомбардировки, как уже разворачивается на боевой порядок другая партия самолетов. Противник стрелял по двум-трём идущим вместе людям. На автомашине днём проехать в Калач или выехать из него было совсем трудно. Чтобы днём пробраться в город Калач на автомашине, надо было иметь решительность и сноровку».

Невероятно, но факт: в такой тяжелейшей обстановке в город сумел пробиться заместитель наркома НКВД Всеволод Меркулов, будущий глава наркомата государственной безопасности. Об этом визите мало что известно. Публиковались лишь скудные данные о его пребывании в Сталинграде, но о работе за его пределами нет ничего.


Меркулов продемонстрировал незаурядную отвагу и бесстрашие, пробираясь в Калач. Воспоминания Андреева дают представление об обстановке тех дней. Въехать в Калач на автомобиле равнялось самоубийству. Замнаркома оставил машину и пошёл в город пешком. Преодолел шесть километров – где пригибаясь, где ныряя в воронки, а где и ползком. И добрался.

Совещание с сотрудниками происходило в блиндаже. Немцы, видимо, прознали о высоком визите – на блиндаж обрушился артобстрел, пикировали бомбардировщики. Но Меркулов вёл совещание спокойно, без нервов, будто находился в своём кабинете в Москве, а не на самом переднем крае. Впереди предстояла огромная опасная работа. Кто-кто, а Меркулов знал в ней толк. Не случайно в кризисные октябрьские дни 1941-го, когда рассматривались планы на случай оставления Москвы, нарком НКВД Лаврентий Берия именно Меркулову хотел поручить возглавить всю подпольную работу по сопротивлению фашистам в столице.

Приезд замнаркома очень вдохновил калачёвских чекистов, а практические советы помогли лучше организовать деятельность. Как вспоминает Андреев, «приходилось всю работу выполнять только ночью. С вечера – встреча с секретными сотрудниками, беседа и подбор кандидатур для вербовки агентуры, а позднее – обработка материалов к составлению ежедневной информации для УНКВД. С наступлением рассвета - опять вражеская бомбёжка и обстрелы. Днём занимались допросами проходящих фильтрацию и допросы свидетелей, так что по состоянию и требовалось бы отдохнуть, но не уснёшь. На протяжении августа месяца систематически работали по несколько суток без сна, доходя до такого состояния, что невольно, не считаясь ни с чем, засыпали».

Самоотверженность чекистов дала свои плоды. Оккупация Калача длилась с 1 сентября по 23 ноября 1942 года. И все эти неполные три месяца земля буквально горела под ногами оккупантов. Но это уже тема для отдельного рассказа.

И ещё несколько слов о Меркулове. Жизнь порой выдаёт такие коленца, что только диву даёшься. Оказывается, он теснее связан с нашим краем, чем мы думали. В 1917 году наш герой три месяца провёл в Царицыне в составе студенческого батальона. Правда, по его признанию, был он в те поры политически нейтральным и в революционных событиях участия не принимал.

Жизненный его путь завершился катастрофически. Когда свергали Лаврентия Берия, Меркулов, как один из его ближайших сотрудников, был заключён в темницу, а затем осуждён и вместе с пятью другими соратниками павшего маршала расстрелян.

И не реабилитирован.


Статья подготовлена по рассекреченным архивным документам УФСБ России по Волгоградской области. Сотрудникам архива – отдельное спасибо.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос