115396/

Улицы Волгограда обрабатывают от коронавируса хлоркой

#Транспорт 21 апреля 2020, 13:39 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Волгограде провели дезинфекцию улично-дорожной сети. Как сообщает пресс-служба администрации города, санобработка ведется в ежедневном режиме в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Применяются для этого хлорсодержащие препараты в безопасных для здоровья человека концентрациях.

Как пояснил заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров, за раз оборудованный распрыскивателями автомобиль берет до десяти кубометров дезинфицирующего раствора. Обычно данная машина используется для нанесения на дорожное покрытие противогололедных реагентов, в частности бишофита, в зимний период.

- Поставляет нам хлорсодержащие средства волгоградский «Каустик». По заверению специалистов, оно крайне эффективно против бактерий и вирусов, и в тоже время безвредно для окружающей среды, - рассказал он.

Работы ведутся как на магистралях и главных дорогах, так и на второстепенных улицах. При формировании перечня улиц, подлежащих дезинфекции, учитывается плотность транспортного потока и маршруты движения общественного транспорта. Перед работой с хлорсодержащих препаратов сотрудники дорожно-коммунальных служб прошли обязательный инструктаж, каждый из них обеспечен средствами защиты. 

Одновременно муниципальные предприятия проводят обработку остановочных павильонов с помощью специального оборудования.  Так, в течение дневной смены службы обрабатывают порядка 15-20 остановочных павильонов в разных районах города.

Подобные меры профилактики также применяются в Волгограде и для обработки общественного транспорта. В течение дня весь подвижной состав несколько раз проходит дезинфекцию. По окончанию каждого рейса на конечных остановках сотрудники предприятия специальным раствором обрабатывают поручни, терминалы, пассажирские сиденья, входные двери и стекла. Затем обработанные поверхности насухо протираются.

Добавим, что обработкой дворов и мест общего пользования в многоквартирных домах должны заниматься управляющие организации. Сотрудникам коммунальных служб рекомендовано ежедневно обрабатывать дезинфицирующими средствами входные группы, а также места общего пользования в подъездах, в том числе перила, поручни, дверные и оконные ручки.  Особое внимание необходимо уделить обработке лифтовых кабин и кнопок вызова на каждом этаже.  Кроме того, должна проводиться регулярная влажная уборка и проветривание подъездов. Муниципалитет передал в УК и ТСЖ дополнительную партию дезинфицирующих средств, предоставленную на безвозмездной основе от крупного промышленного предприятия города.  Качество и своевременность обработки находится на контроле районных администраций и муниципальной жилищной инспекции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос