115216/

Реконструкцию основной площадки ЦПКиО Волгограда завершат до 15 августа

#Политика 17 апреля 2020, 10:57 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 17 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров свой рабочий день начал с выездного совещания, посвященного ходу реконструкции Центрального парка культуры и отдыха в Волгограде. Глава региона поставил задачу завершить основную площадку общественной территории до 15 августа.

Напомним, в этот день в Волгограде впервые состоится крупнейший музыкальный фестиваль ParkSeason Fest. В его рамках планируется выступление популярных российских и зарубежных артистов. Здесь также будут организованы площадки уличных видов спорта, зона автограф- и селфи-сессий известных блогеров, лектории, фудкорт, дизайн-маркет, интерактивные зоны и многое другое.

- Работы в парке развернуты очень масштабные по всем тематическим зонам. Еще предстоит многое сделать, но набранный темп говорит о том, что к 15 августа мы в полном объеме подготовим основную площадку ЦПКиО. Выполнение задач по подготовке фестиваля отслеживается в ежедневном режиме, - отметил Андрей Бочаров

В настоящее время в парке активно ведутся работы по озеленению.

- До 1 мая мы намерены полностью завершить прокладку поливочной сети и озеленение, так называемых парадных зон ЦПКиО. Всего с начала реализации инвестиционного соглашения на данной территории высажено порядка 40 тысяч растений. В том числе полторы тысячи лиственных и хвойных деревьев. Основное количество зеленых насаждений относится к многолетним кустарникам и цветам. Сейчас мы высаживаем еще порядка 10,5 тысячи растений, из них 2,5 тысячи деревьев. Мы хотим создать не просто парк, а дендропарк, со своей особой атмосферой. Проект многогранен. Например, в парке формируются зоны, посвящённые городам-побратимам Волгограда. Так, в зоне посвященной Хиросиме мы сегодня высаживаем японскую сакуру, здесь она заменит так популярную в России сирень. Всего будет высажено 75 сакур - в честь 75-летия Великой Победы, - рассказал гендиректор ООО «Парк» Пётр Пигалев.

Отметим, что масштабная реконструкция ЦПКиО — один из проектов, о воплощении которых волгоградцы мечтали десятилетиями. Знаковая территория пришла в запустение и вызывала справедливые нарекания жителей и гостей города. Эта тема неоднократно поднималась в соцсетях.

Проект возрождения парка, который прошел общественное и экспертное обсуждение, реализуется на основе государственно-частного партнерства. Здесь создается ряд тематических зон с учетом пожеланий людей разных возрастов и интересов: мемориальная, спортивная, водная, молодежная, семейная, зона общепита, зона городов-побратимов, зона детских аттракционов.

Реконструкция парка началась в 2017 году с устройства мемориала в честь героев Великой Отечественной войны на месте блиндажа, в котором во время Сталинградской битвы располагался штаб командующего 13-й Гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева. В 2018 году в ЦПКиО были выполнены работы по формированию дорожно-пешеходной сети, открыто «Колесо обозрения» на 80 мест, канатный парк, скейтпарк. Сформирована территория зоны «Этно-мир»: возведены десять крытых павильонов для ремесленных мастерских и для представления работ мастеров прикладного искусства, народных промыслов, сувенирной продукции. Монтируется аутентичный казачий курень — подворье из Алексеевского района. Работы ведутся совместно с районным краеведческим музеем.

К началу мая 2020 года в парке будут сданы объекты спортивной зоны, включающие полосу препятствий, теннисные корты, минигольф, столы для настольного тенниса, шахматный городок, тренажеры на открытом воздухе; луна-парк с детско-семейными аттракционами; площадь для массовых мероприятий с профессиональным сценическим оборудованием. Политехническая экспозиция «Нобелевский городок» и зона водных аттракционов будут готовы к концу года.

Вход на территорию ЦПКиО останется бесплатным. Завершение проекта позволит сформировать единую рекреационную зону вдоль реки Волги от Ворошиловского до Краснооктябрьского района; создать единый ансамбль, новую точку притяжения для горожан и туристов.

Добавим, задачу по формированию в каждом муниципальном образовании центров притяжения для жителей, благоустройству поселений поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года воплощены в жизнь порядка 700 проектов преображения общественных и внутридворовых территорий. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. В 2020 году будут преображены еще 155 общественных и 22 внутридворовых пространства в 131 населенном пункте.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос