114912/

Жители столиц, прибывающие в Волгоградскую область, обязаны обеспечить 14-дневную самоизоляцию

#Общество 10 апреля 2020, 16:54 Владимир Апаликов / Общество
Рисунок Герды Штольц

Согласно, последней сводке, наибольшее количество поражённых коронавирусной инфекцией наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге. Прибывшим в Волгоградскую область из этих городов, а также и из других регионов, где отмечены случаи эпидемии, предписано обеспечить 14-дневный режим самоизоляции (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

Они обязаны незамедлительно сообщать о своем прибытии в Волгоградскую| область, о прибытии своих несовершеннолетних детей, месте, датах пребывания в эпидемически неблагополучных субъектах Российской Федерации.

Соответствующее постановление подписано губернатором Андреем Бочаровым.

Напомним, в Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Введен особый порядок перемещения жителей и общественного транспорта. В круглосуточном режиме функционирует региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова, оперативные штабы муниципальных образований. Организовано взаимодействие с Оперативным штабом и Правительством РФ, федеральными министерствами и ведомствами, рабочей группой Госсовета. Ситуация стабильная и контролируемая.

Усилия региональных властей направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Подготовлены медучреждения. Почти шесть тысяч медработников прошли обучение по диагностике коронавирусной инфекции. Продолжается поэтапное увеличение инфекционных коек; принято решение о строительстве новой современной инфекционной больницы на 60 боксированных коек во втором по величине городе области — Волжском, о развертывании дополнительных мощностей в Камышине, Михайловке и Урюпинске. Формируется дополнительный резерв лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, проводится дооснащение клиник, в том числе закупка аппаратов ИВЛ, ЭКМО, бактерицидных облучателей. Принимаемые меры позволили выявить и локализовать случаи заражения: пациенты изолированы, получают необходимое лечение.

В регионе обеспечена бесперебойная работа предприятий и организаций непрерывного цикла, систем жизнеобеспечения, работа органов власти и органов местного самоуправления, медицинских учреждений, аптек и магазинов по продаже продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Мониторинг спроса и наличия товаров проводится в ежедневном режиме. Организовано производство многоразовых защитных масок — отгружено жителям и предприятиям 114 тысяч штук. Параллельно внедряются меры поддержки реального сектора экономики. Реализуется первый региональный пакет объемом 4,1 миллиарда рублей, рассчитанный на малый и средний бизнес, ИП. Совместно с муниципальными образованиями формируется дополнительный перечень предприятий и организаций, деятельность которых целесообразно продолжить на время особого режима.

Особое внимание — старшему поколению, одиноко проживающим людям, семьям с детьми, жителям с ограниченными возможностями здоровья. Во всех районах Волгоградской области с привлечением волонтеров и соцработников по заявкам, оставленным на «горячей линии» сall-центра 8-800-200-86-76, нуждающимся в помощи организована доставка продуктов питания, медикаментов. С апреля по предложению губернатора Андрея Бочарова для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к ним категорий введена 100-процентная компенсация за ЖКУ и взносы на капремонт. С ресурсоснабжающими предприятиями достигнута договоренность о рассрочке коммунальной задолженности для жильцов, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Работа по всем направлениям продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос