114771/

Управдомов Волгоградской области обязали проводить дезинфекции подъездов

#Общество 8 апреля 2020, 14:49 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Управляющие компании Волгоградской области обязали, кроме ежедневной уборки подъездов, проводить дезинфекцию мест общего пользования с применением специальных хлорсодержащих растворов по рекомендациям Роспотребнадзора. Дополнительные мероприятия, требующие финансовых и человеческих ресурсов, не должны сказаться на квитанциях за услуги ЖКХ.

 

- В связи с введенным из-за коронавирусной инфекции в регионе режимом повышенной готовности на управляющие компании сейчас ложится дополнительная нагрузка по проведению санитарной обработки подъездов, которая не отменяет обычной ежедневной уборки: управляющая организация должна проводить мероприятия по дезинфекции подъездов с учетом направленных в их адрес рекомендаций Роспотребнадзора по применяемым средствам, по концентрации их и по порядку проведения обработки, - сообщила временно осуществляющая полномочия руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева.

 

Режим повышенной готовности введен в Волгоградской области 16 марта 2020 года. Тогда управляющим организациям были направлены письма по проведение санитарной обработки подъездов в более частом режиме с применением дезинфицирующих средств. Хлорсодержащий раствор сотрудникам УК следует наносить на ручки наружных дверей, лестничные поручни, кнопки и стены кабины лифта. Также дезинфекции подлежат мусоропроводы, почтовые ящики, лестничные марши, площадки, лавочки и урны у подъездов, детские городки, если таковые имеются на придомовой территории. Но до последних этажей уборщицам можно и не добираться.

 

- По нормативам обрабатываются места, где сосредоточено оборудование: это входная группа, ручки, почтовые ящики, перила, урны и скамейки. Если никакого оборудования на пятом этаже нет, то обрабатывать там нечего, - пояснила Татьяна Гордеева.

 

Для быстроты уборки и защиты персонала от хлорсодержащего раствора управдомами привлекают собственные средства.

  

- После изменения перечня товаров первой необходимости, куда был включен огородный инвентарь, нами были приобретены 4 ранцевых распылителя, которые используются садоводами дачных участков. Их стоимость небольшая, но объем в 12 литров позволяет за минуты обработать весь подъезд, - рассказал директор УК «ЖЭК Советского района» Андрей Земцов.

 

Компания обслуживает 56 домов: 9 в Кировском, остальные находятся в Советском. На объектах по графику ежедневную дезинфекцию проводят два звена по 2 человека. Для них организация приобрела также специальные костюмы. По заверению директора, траты организации не будут возложены на жильцов.

 

- В соответствии с жилищным кодексом глобальная дезинфекция не входит в правила обслуживания домов и включить в платежке без решения общего собрания жильцов тоже нарушением. К тому же мы купили четыре ранца. Это 12000 рублей. Костюм стоит 90. «Белизна», которую надо разводить в пропорции 1 к 10, 22 рубля. Затраты незначительные, поэтому, считаю, что выставлять их жителям, недопустимо, - поделился Андрей Земцов.

 

Не допускает увеличение суммы платежа и закон.  

 

- Данные работы в условиях повышенной готовности являются необходимыми и неотложными, поэтому должны выполняться управляющими компаниями без взимания дополнительной платы, - сообщила временно осуществляющая полномочия руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Татьяна Гордеева.

 

Таким образом, мероприятия по дезинфекции подъездов и малых архитектурных форм должны выполняться всеми УК и на безвозмездной основе.

 

- Эти меры будут распространяться на весь период повышенной готовности. Требования распространяются на все управляющие компании, которые действуют на основании лицензии на территории всего региона. Если подъезд не убирается, дезинфекции не производится, в первую очередь нужно обратиться в свою управляющую компанию. Если организация продолжает бездействовать, то можно обращаться в органы местного самоуправления либо в органы Государственного жилищного надзора, - отметила Татьяна Гордеева.

  

Режим обязательной самоизоляции в Волгоградской области действует до 30 апреля. Беспрецедентные меры приняты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, минимизации рисков заражения населения. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Ситуация стабильная и контролируемая.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество сегодня в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
Топ новостей
Опрос