18+
Тёмная тема

На базе больницы №5 в Волгограде открыт госпиталь для больных коронавирусом

Андрей Бочаров проинспектировал готовность к работе инфекционного госпиталя на базе больницы №5

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В Волгограде открыл свои двери инфекционный госпиталь на базе больницы №5. Готовность медучреждения к работе в условиях распространения коронавирусной инфекции проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона осмотрел санпропускник, приемное отделение, палаты.

- Это четвертый по счету в Волгоградской области госпиталь, подготовленный для больных коронавирусной инфекцией — мы в полном объеме выполняем те задачи, которые определили для выявления и лечения заболевших, — отметил Андрей Бочаров.

Напомним, ранее для размещения заболевших были определены две инфекционные больницы в Волгограде — детская и взрослая. 26 марта на базе областной клинической больницы №3 открыт первый в регионе провизорный госпиталь для жителей, вернувшихся из-за границы с симптомами ОРВИ, а также для тех, кто контактировал с ними и имеет схожие признаки. 

Развернутый госпиталь полностью готов к приему пациентов и оборудован в соответствии со всеми требованиями эпидемиологической безопасности. На лечение сюда будут привозиться взрослые люди, в том числе беременные женщины, с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Всего подготовлено 140 коек, в том числе 15 реанимационных. В соответствии с поставленной губернатором задачей каждое место оборудуют кислородной системой. В наличии аппараты искусственной вентиляции легких и оборудование для наркоза, которое также может использоваться для искусственной вентиляции легких. Контролировать состояние пациента помогут многопараметровые мониторы. Имеются наборы для сложной интубации и другие необходимые расходники, препараты и средства. Также в учреждении есть собственная лаборатория и рентген-отделение, которое задействуют в диагностике заболевания.

Губернатор также в целом оценил изменения, которые произошли в больнице №5 - одного из старейших медучреждений Волгограда с начала масштабной модернизации в 2017 году: Мы видим, какие изменения произошли в пятой больнице: что здесь было и что есть сейчас — это абсолютно две разные больницы».

На сегодняшний день клиника имеет уникальную структуру для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи всем группам населения.

В ходе выездного совещания с руководителями медучреждений и профильных ведомств губернатор поставил дополнительные задачи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Он обратил внимание главврачей, что борьба с эпидемией не должна идти в ущерб всему спектру оказания медпомощи людям.

Всего в регионе дополнительно будет создано 1750 мест коечного фонда, 114 реанимаций. Почти 4,5 тысячи медработников прошли обучение диагностике коронавирусной инфекции; в ходе межведомственных тренировок отработан алгоритм действий в случае нештатных ситуаций.

Андрей Бочаров выступил с предложением проработать вопрос о вознаграждении медперсонала, занятого в лечении больных коронавирусом, а также тех, на кого ложится дополнительная нагрузка.

Добавим, что данное предложение уже нашло поддержку реготделения партии «Единая Россия».




Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"