114463/

Андрей Бочаров обозначил задачи сохранения финансовой стабильности в регионе

#Политика 1 апреля 2020, 11:05 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с руководством региональной УФНС, ведущих финансовых институтов региона. Рассмотрены главные задачи в экономической сфере в условиях современной нестабильной ситуации и внедрения беспрецедентных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«Изменились текущие условия, добавился фактор неопределенности, резко сократился горизонт планирования. Дополнительные риски несёт и банковская система, как полноценный участник социально-экономической деятельности, — отметил Андрей Бочаров. — Нам важно максимально сохранить все возможные силы, ресурсы и при нормализации ситуации оперативно восстановить экономическую активность в Волгоградской области и нарастить её. А для этого, во-первых, необходимо сохранять взаимное доверие. Во-вторых, поддержать тех, кому сейчас по-настоящему трудно. В-третьих, продолжить реализацию проектов развития. И, конечно, при этом минимизировать риски и потери для реального сектора экономики».

Глава региона проинформировал, что на уровне Центробанка России и местных крупных банков уже проработаны меры поддержки жителей из числа потребителей банковских услуг, малого и среднего бизнеса, реального сектора экономики.

«Прошу вас активнее внедрять эти меры, широко и оперативно информировать о новых возможностях. Применять в работе с клиентами исключительно адресный подход. Осознанно идти на послабления, рассрочку обязательств и другие меры — при восстановлении социально-экономической активности такие меры окупятся вдвойне», — сказал Андрей Бочаров.

Особое внимание губернатор обратил на работу с населением, подчеркнув необходимость решать возникающие вопросы максимально неравнодушно, неформально, адресно.

Глава региона также рассмотрел с участниками совещания вопросы практической реализации налоговых решений для бизнеса: на федеральном и региональном уровне созданы ситуационные центры для работы с налогоплательщиками, позволяющие выстроить прямую коммуникацию. «Обращаю внимание областной налоговой службы на необходимость применение индивидуального, адресного подхода к каждому налогоплательщику», — заметил Андрей Бочаров.

Губернатор еще раз обозначил общее направление работы: сохранение финансовой стабильности производств, субъектов МСП, региона в целом. «Мы все — жители Волгоградской области. Область у нас одна. И люди все наши — кто здесь живет и работает. Делить нам нечего. Прошу так к этому и относиться. Сейчас всем — и в бизнесе, и в кредитно-финансовой сфере, и при сборе налогов — надо быть бережней и внимательней друг к другу», — добавил Андрей Бочаров.

Отметим, на территории Волгоградской области представлено в различных формах 54 российских и международных банка. В полном объеме и в срок выполняются все социальные обязательства, платежи юридических и физических лиц. Обеспечивается своевременное и полное финансирование реализации инфраструктурных, национальных и приоритетных проектов развития.

В Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Ситуация стабильная и контролируемая. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Абсолютный приоритет — жизнь и здоровье людей, поэтому в регионе приняты беспрецедентные меры обеспечения комплексной безопасности жителей, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, введен обязательный режим самоизоляции.

В короткие сроки Андреем Бочаровым и его командой сформирован план первоочередных мероприятий. По каждому направлению в дополнение к федеральным мерам поддержки с участием Правительства РФ, объединений работодателей, профсоюзов, предпринимательского сообщества, ведущих политических сил Волгоградской области и экспертов прорабатываются собственные механизмы.

Так, приняты социальные решения, обеспечена максимальная возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, представлен первый региональный пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса общим объемом четыре миллиарда рублей — разрабатывается второй с учетом поступивших предложений по социально-ориентированным предприятиям, с упором на инвестиционную поддержку бизнеса.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос