114256/

Волгоградские эксперты признали изменение Конституции через плебисцит самым передовым опытом

#Общество 26 марта 2020, 18:10 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Внесение изменений в Конституцию страны и вопросы организации общероссийского голосования по данному вопросу с точки зрения существующего международного опыта стали темой обсуждения круглого стола, который состоялся сегодня, 26 марта, в Волгограде на площадке РИАЦ.

Как отметил модератор мероприятия эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш, общероссийское голосования по поправкам в Основной закон страны предполагает активное участие в этом вопросе граждан.

- Это не должно быть голосование в слепую, должно быть четкое понимание того, за что человек делает выбор, - подчеркнул он. – Конституция определяет правовую и политическую независимость страны, отражает её традиционные ценности. В нашем сложном, глобализированном мире это особенно актуально.

Эксперт сообщил, что для понимания текущего процесса в Волгоградской области, как и в стране в целом ведется широкая разъяснительная работа.

- В ходе общения с людьми, часто слышишь такой аргумент, что Конституция написана юридическим языком и поэтому её тяжело воспринимать, но когда начинаешь цитировать документ, то оказывается, что он написан просто и понятно, уяснить все его нормы в полном объеме может каждый. Для этого Основной закон и пишется, - сказал Антон Лукаш.

В связи с этим на общественников ложится важная просветительская роль. Организовать их работу в масштабах страны при подготовке общероссийского голосования должен интернет-портал «Независимый общественный мониторинг». Презентация проекта состоялась в рамках сегодняшнего заседания.

- НОМ — это не только объединение активных общественников, юристов, людей, понимающих электоральные процессы. Интернет-портал НОМ содержит много полезной информации. В частности, права избирателей и наблюдателей, методические материалы, позволяющие обычному человека понять, как устроена система выборов. Также на нем можно ознакомиться со всеми мероприятиями, которые проводит организация. Это удобный инструмент работы для общественников с налаженной обратной связью в ходе выборов. Данная платформа уже была апробирована в ходе последних выборов в стране. Благодаря ей можно было не только мониторить и вести анализ хода голосования в онлайн-режиме, но и вести подготовку общественных наблюдателей, - рассказал эксперт.

С участием НОМ был подготовлен доклад «Международный опыт изменения основного закона страны», который озвучил Антон Лукаш.

- Ведущие правоведы-конституционалисты обобщили в этом документе конституционного строительства, внесения изменений в основные законы государств во всем мире. Ключевым моментом является то, что доклад составлен через призму Венецианской комиссии, в которую входит Российская Федерация, - сообщил он.

Докладчик отметил, что основным выводом из документа можно сделать то, что процесс внесения поправок в Конституцию, предложенный в нашей стране полностью соответствует базовым демократическим принципам: неизменяемость фундаментальных аспектов Основного закона, касающихся прав и свобод человека, при гибкости реагирования Конституции на изменения окружающего мира.

- В этом смысле, на мой взгляд, предлагаемые россиянам поправки, и система их внесения в рамках общенародного голосования является самым передовым опытом. Это очень серьезное достижение нашего государственного, политического и общественного устройства, что мы вышли на возможность решения вопросов общенационального значения через плебисцит, - подчеркнул Антон Лукаш.

Среди основных положений доклада подготовленного НОМ отмечено, что современный мир не знает ни одного государства, которое в ходе своего поступательного развития не вносило изменений в Основной закон страны. Только в ХХI веке новые конституции были приняты в 45 из 201 государства мира, в том числе в последнее десятилетие (с 2010 по 2019 гг.) - в 26 государствах. Базой стабильной законности и легитимности того или иного конституционного строя является существующая возможность для избирателей легально вносить в него изменения, обусловленные меняющейся ситуацией.

Как отмечает Венецианская Комиссия Совета Европы, все конституции, достигшие определенного «зрелого» возраста, отражают интересы не современных, а прежних поколений, при этом слишком большое сопротивление поправкам и реформам предполагает, с демократической точки зрения, сомнительный принцип «управления обществом по воле ушедших из жизни», предоставляя возможность (иногда мифическую) «отцам-основателям» диктовать в интерпретации судей и ученых ответы на политические проблемы и вызовы современности. 

Касательно самих предложенных на голосование поправок эксперт отметил, что они имеют стратегическое значение для всей страны. Так, очень важным демократическим нововведением станет расширение полномочий парламента страны.

- Принимая эти поправки мы определяем свою судьбу, судьбу всей страны. Очень важно, что разрабатывались эти поправки при активном участии граждан. В том числе активное участие в процессе приняла волгоградская общественность. Это важно и в свете той информационной войны, что Западный мир объявил России, поскольку если активная часть общества не будет давать оценку распространяемой о нашей стране фейковой информации, это будет расцениваться, как «молчание в знак согласия». Поэтому мы работаем над тем, чтобы не дать лжи стать квази правдой, - заявил Антон Лукаш.

Еще одним вопросом, рассмотренным на встрече, стал перенос даты общероссийского голосования по поправкам в Конституции в связи с мерами по предотвращению распространения эпидемии коронавируса. Напомним, об этом накануне объявил президент РФ Владимир Путин.

Как пояснил председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин, указ президента — это не отмена голосования, а именно перенос.

- Новый срок голосования будет назначен дополнительным указом в зависимости от внешних обстоятельств, навязываемых нам сегодня эпидемией коронавируса. Наша задача остаётся прежней: сделать так, чтобы процедура голосования прошла максимально честно и открыто, - сказал он.

В свою очередь председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе отметила, что включение общественников в процесс подготовки и проведения голосования - правильная и своевременная мера.

- Сегодня у нас есть все необходимые механизмы и НОМ это один из них. Хорошо, что создана такая платформа. Что касается изменений Конституции, то они отражают реалии сегодняшнего дня. Предстоящее голосование большое событие для всех россиян, - считает она.

- Мы живём в исторический момент, - уверена председатель комиссии по вопросам обеспечения законности и защиты прав граждан, общественному контролю, взаимодействию с ОНК Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казаченок. - Впервые поправки в Основной закон государства вносятся путём плебисцита. Демократическая ситуация в стране такова, что при принятии решения необходимо понимать, знать мнение каждого человека. Да, пандемия внесла свои коррективы. Не скажу, хорошо это или плохо, но, по крайней мере, мы получили дополнительное время на обсуждение вопросов.

Касательно процедуры принятия поправок она отметила, что в этом вопросе можно говорить лишь о существовании принципов, но не о общепринятых стандартов.

- Это нормально, когда процедура разнится в каждой стране. Но важно, чтобы существовали конституционные барьеры, чтобы сделать невозможным внесение изменений часто. Принципы, установленные у нас полностью соответствуют самым высоким международным, - подчеркнула Светлана Казаченок.

Председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев напомнил, как в регионе проходили последние выборы президента РФ.

 - У нас были случаи, когда был переизбыток общественных наблюдателей на избирательных участках. До такой степени, что сложно было организовать их работу. Сегодня также на встречах с гражданами мы видим, что люди очень сильно интересуются политическими вопросами, готовы и хотят участвовать в жизни страны, - констатировал он.

Важность привлечения к электоральному процессу как можно большего количества граждан отметил и председатель Волгоградского отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин.

- Чем больше людей осознает происходящие политические перемены, тем больше примет участие в голосовании. Соответственно, тем точнее и легитимнее будет волеизъявление народа, - пояснил он.

Доктор политических наук, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Института истории, международных отношений и социальных технологий ВолГУ, и эксперт НОМ Сергей Панкратов обратил внимание участников круглого стола, что за процессом принятия поправок в Конституцию России пристально следят наши зарубежные партнёры и оппоненты.

- От уровня организации проведения голосования будет зависеть легитимность процесса в их глазах. В этом отношении независимый общественный мониторинг имеет большое значение, - уверен он.

В тоже время эксперт напомнил, как принималась конституция в 1993 году.

- Тогда не было таких общественных обсуждений. Конституция была принята в угоду политической конъектуре, когда страна пыталась подольститься к Западу. Сейчас произошло смешение государственной политики на защиту национальных интересов. Обновлённый Основной закон – станет политическим документом, определяющим стратегию демократического и социального развития страны на долгие годы, - сказал Сергей Панкратов.

Еще один эксперт НОМ, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и административного права ВИУ РАНХИГС Денис Абезин отметил, что подавляющее большинство российского общества желает участвовать в политических процессах страны и государство идёт им навстречу.

- Проведение общероссийского голосования этому очевидный пример. Но важно обеспечить прозрачность процесса. И тут платформа НОМ может сыграть ключевую роль, - заявил он.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество сегодня в 16:25
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество сегодня в 15:20
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество сегодня в 15:12
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
В администрации Волгоградской области состоялась чествование жителей региона, отличившихся на профессиональном поприще
#Общество сегодня в 13:48
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Минтруд уточнил график зачисления единого пособия в мае.
#Общество сегодня в 13:41
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
В стенах Волгоградского государственного технического университета прошла Ночь карьеры.
#Общество сегодня в 13:32
Топ новостей
Опрос