113665/

В волгоградскую промышленность инвестировали 74,6 млрд рублей

#Экономика и бизнес 13 марта 2020, 11:58 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В 2019 году объем инвестиций в промышленность Волгоградской области составил 74,6 миллиарда рублей. По данным Волгоградстата, это 14,4 процента или 9,4 миллиарда рублей больше, чем в 2018-ом.

Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, наибольшие вложения в 2019 году были направлены на развитие обрабатывающих производств — 50,7 миллиарда рублей. В добычу полезных ископаемых инвестировано восемь миллиардов рублей; в предприятия по обеспечению электроэнергией, газом и паром, а также организации водоснабжения и водоотведения вложено 15,9 миллиарда рублей.

Отметим, что развитие промышленности является одним из приоритетов администрации региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. За это время в индустриальной сфере реализовано 65 крупных инвестиционных проектов, 15 из них — в 2019-м. Так, в прошлом году в регионе были открыты четыре новых предприятия: ООО «ПЛАСТКАБ» по выпуску пластикатов пониженной горючести; ООО «Хэнань Восток» по производству медицинских изделий; ООО «ПРИСТ» по выпуску систем капельного орошения; ООО «ПРО Системс» по производству органических удобрений. Еще 11 предприятий провели модернизацию оборудования и открыли новые производственные площадки. Их совокупный объем вложений превысил 20 миллиардов рублей, создано более 330 рабочих мест.

В текущем году в Волгоградской области планируется завершить модернизацию 12 крупных производственных участков и ввести в эксплуатацию еще четырех новых. Совокупный объем вложений (с начала инвестиционной фазы проектов) оценивается в 147 миллиардов рублей, планируется создание более двух тысяч рабочих мест. Самым крупным инвестпроектом региона является горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке калийных солей ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Котельниковском районе. Кроме того, значимым проектом является запуск производства выпаренного твердого хлорида натрия — инвестором является ООО «АКСОН», а также ввод в эксплуатацию завода по выпуску карбида кальция и ферросилиция — Волгоградский электрометаллургический комбинат реализует данный проект на площадке бывшего «Химпрома».

Добавим, объем выпуска промышленной продукции в Волгоградской области два года подряд (в 2018 и 2019-м) превышает один триллион рублей. Индекс производства обрабатывающих отраслей промышленности в прошлом году составил 102,7%, что выше общероссийского показателя (102,3%). Общая динамика промышленного производства региона в 2019 году, по данным Волгоградстата, составила 101%.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос