113429/

Фракции Волгоградской облдумы обозначили свою позицию по поправкам в Конституцию

#Политика 11 марта 2020, 15:02 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Большинство фракций Волгоградской облдумы поддержат принятый закон о поправках в Конституцию РФ. Воздержатся только коммунисты. Свое решение представители думских объединений ведущих политических сил региона обозначили на сегодняшней встрече с губернатором.


Андрей Бочаров обратился к лидерам парламентских партий и депутатам с предложением поддержать изменения в основной закон государства. Сегодня Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки в Конституцию. Принятый закон поступит в Совет Федерации, а затем будет рассмотрен в региональных законодательных собраниях, в том числе, депутатами областной думы.

 

По словам руководителя фракции «Единая Россия» Михаила Струка, поправки носят судьбоносный характер, определяющий развитие государства на десятилетия вперед.

 

- Кроме того, они носят явно социальный характер. Считаю необходимым отметить, что поправки направлены на укрепление государственности, на построение правового государства, где каждый житель страны будет чувствовать себя защищенным, - подчеркнул он. - Не могу не отметить приоритет российского законодательства над международным, территориальную целостность страны и долгожданное укрепление муниципальной власти. Важно, чтобы она была вовлечена в публичную власть Российской Федерации, и чтобы огромный объем полномочий был подкреплён финансово. Уверен, что депутаты поддержат поправки. Также фракция «Единой России» организует разъяснительную работу с гражданами.

 

Фракция КПРФ воздержится, заявила ее руководитель Тамара Головачева, подчеркнув, что именно так рекомендовало поступить всем депутатам-коммунистам региональных заксобраний  руководство партии.

 

«Принципиальные вопросы, за которые партия всегда выступает, остались в стороне, - объяснила такую позицию Головачева. - Первый вопрос - это борьба с бедностью, который президент поднимал еще в начале века в своем Послании. Именно бедность – главная причина расслоения общества, и предложенные социальные поправки этой проблемы не решают. Второй вопрос  – это наше старшее поколение, дети войны».

 

Не все свои поправки увидела в федеральном законе и «Справедливая Россия», однако это не повиляет на положительное решение региональных депутатов при его рассмотрении.  По словам руководителя думской фракции справороссов Дмитрия Калашникова, партия подготовила порядка 40 поправок, многие были учтены. «Да, не все правки были услышаны, в том числе и по поводу пенсионного возраста, но мы продолжим работать, - отметил он. -  Позиция партии - поддержать закон о правках в Конституцию».

 

Руководитель думской фракции ЛДПР Алексей Логинов напомнил, что Конституция Российской Федерации на протяжении четверти века является гарантом защиты прав и свобод граждан. Однако партия прекрасно осознает: для того, чтобы улучшить жизнь граждан, необходимо вносить изменения, в том числе, и в основной закон.

 

-  Инициативу президента считаю актуальной и важной. И, безусловно, поддержу, - обозначил он свою позицию. - Поправки имеют большое значение для Российской Федерации и граждан страны. Отдельно хотелось отметить усиление роли государственной думы и политических партий, потому что за каждой политической силы стоят граждане Российской Федерации, которые отдавали ей свои предпочтения, свои голоса.

 

Евгений Кареликов, руководитель фракции « Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» добавил, что при общении с руководством партии было принято решение организовать в конце марта пикет в Волгоградской области. «Он будет касаться поправок в Конституцию, - пояснил он. - Мы поддерживаем инициативу президента». 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос