113318/

Волгоградцы в апреле могут написать космический «Тотальный диктант»

#Общество 8 марта 2020, 11:45 Елена Мухина / Общество

4 апреля 2020 года в десятках стран мира состоится международная акция «Тотальный диктант». 


Добровольно показать, что быть грамотным, хоть и нелегко, но интересно и полезно, предлагают и жителям Волгоградской области. Городским координатором и главной площадкой в региональном центре станет, как и прежде, Волгоградская областная научная библиотека им. М. Горького. Начало – в 14.00 по московскому времени. Зарегистрироваться для участия можно будет с 25 марта на сайте totaldict.ru.

 

Тотальный диктант — общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Как правило, площадки ищут добровольцев, которые не только смогут рассадить и раздать ручки с бланками, но и сами написать текст диктанта.

 

Последний, как сообщили организаторы акции, фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск), уникален. Специально его создает известный писатель. Автором «Тотального диктанта- 2020» стал лауреат литературных премий «Национальный бестселлер» и «Студенческий Букер» Андрей Геласимов, трудившийся ранее над романами «Жажда», «Степные боги», «Холод», «Роза ветров» и др. Его новый текст будет посвящен основоположнику теоретической космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому.

 

Проверить свою грамотность, отразив на бумаге правильно слова о космосе и запятые, может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.


«Мы очень хотим, чтобы каждый человек в любой точке планеты не мог отказать себе в удовольствии прийти и написать диктант в своем городе. Местом проведения акции может стать любой населенный пункт, где есть Интернет, помещение со столами и стульями, желающие написать диктант и те, кто может его проверить. Работа по организации Тотального диктанта, так же, как и участие в нем, — дело абсолютно добровольное, а все координаторы проекта в городах — волонтеры-энтузиасты. Координаторы акции в городах получают от Штаба проекта пакет документов и инструкций, а также всестороннюю информационную и организационную поддержку», - обещают на своем сайте организаторы акции, указывая контакты координаторов в России (Екатерина Тупицына [email protected]) и за рубежом (Наталья Лукьянова [email protected]).

 

Первый раз Тотальный диктант состоялся в 2004 году. Мероприятие тогда было заявлено как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. За 15 лет оно превратилось в масштабное всемирное событие. В прошлом году проверку прошли 236284 участника из 81 страны. 3939 площадок организовали в 1200 городах России и зарубежья.

 

В 2020 году Волгоградский областной краеведческий музей для отличников готовит подарки.

 

 Знак информационной продукции производителем не присвоен.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос